Кашель и возможные хрипы
Добрый вечер! Во вторник поднялась температура 38,7 и сильный мокрый кашель, сбивали парацетамол/ибупрофен, в горло мирамистин, нос гриппферон, от кашля флуифорт 2,5мл 2 раза в день, вызвали врача, она сказала бронхит, что в лёгких все хлюпает и хрипит, ингаляцию сделать с физраствором не смогли-у ребёнка истерика, прошло три дня улучшений нет, кашель участился, температуру нет уже, ходили повторно к другому педиатру, сказал хрипы есть, краснота в ушах, заложен слизью нос, сделали промывание, выписали изофру 3 р/д, отипакс 5 капель 3 р/д, флуифорт + ингаляцию пульмикорт и барбитуратом, если ингаляцию не даст то вместо сироп аскорил 5ml 3р/д, очень переживаю что так долго кашель и улучшений нет, ребёнок 2,4 года, ранее не болели , достаточно ли лечение и на какой день улучшения
Принятый ответ
Добрый день
Улучшения у ва с в любом случае уже есть, у ребенка нет температуры. Всевозможные сиропы от кашля детям до 5 лет запрещены. Кашель влажный? В течении дня или только в основном в утренние часы?
Дарья, кашель влажный, она кашляет и глотает, первые дни был под утро и раза три в день, сейчас ночью и в день раз 20
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Препараты от кашля запрещены детям до 5 лет, в силу того, что дети не умеют отхаркивать и мокрота только накапливается, а отойти не может
Общий анализ крови не сдавали?
Дарья Николаевна, кровь не сдавали , первый врач который приходил в первый день болезни, сказал через /6-7 не пройдёт может пневмония быть, я теперь на панике
Не обязательно
Рекомендую сдать кровь
Кашель скорее всего из-за постназального затека, поэтому нужно лечить нос
Рекомендую промывать нос ГИПЕРтоническим раствором, он будет подсушивать и снимать гиперемию 3р в день 10 дней
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Приподнять головной конец кровати
Виьрационный массаж 3р
Ингаляции с физ раствором 2мл(если есть возможность)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
1. Не указали сохранена ли лихорадка в настоящее время, если да, то ребенку нужно сдать общий анализ крови, кровь на уровень С-реактивного белка и решить вопрос о необходимости антибиотиком.
2. Среди всего этого этого списка препаратов всё же старайтесь выполнить ингаляции Беродуала и Пульмикорта. Это ключевые препараты, если врач определил показания для них. Аналогов лекарств, которые можно пить внутрь вместо ингаляций нет.
3. Давайте больше жидкости, промывайте нос, увлажняйте воздух, делайте перкуторный массаж грудной клетки.
Екатерина, температуры нет и лихорадки, только мокрый холодный пот , воду пьёт много
Значит анализы не обязательны. Скорее это вирусная инфекция. И бронхит, который ставят врачи - чаще всего это вирусное воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте:
Кашля становится больше из-за флуифорта. Разжижает мокроту и ее становится больше , откашлять не может и получается что все хлюпает .
Самое эффективное это делать ингаляции, для начала с физ раствором, а после стучать по спинке ребёнка
Обязательно пить жидкости больше .
Прочищать носик
Увлажнение воздуха в комнате.
На сон с приподнятым головным концом кровати укладывать.
Аскорил не нужно
Анастасия, подскажите пожалуйста, а от чего отит ( красные ) сидим дома, продуть не могло, и врач который приходил в первый день болезни, сказал что если через 6/7 дней не пойдёт по возможно пневмония появится, я в панике
Отит может начаться из-за наличия насморка , неправильного туалета носа.
Сделать нужно ОАК ,чтобы исключить присоединение бактериальной этиологии
Принятый ответ
Добрый вечер, Мария, гриппферон не имеет доказанной базы, применять его бесполезно.
Все возможные сиропы для кашля нельзя детям до 5 лет, так как дети не умеют полностью откашливать мокроты, все скапливается и состояние усугубляется.
Из всего этого лечения необходимы ингаляции с пульмикортом и беродуалом, также промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Обильное теплое питье (компоты, морсы, теплая водичка)
Сдать ОАК и срб