Лечение головокружений

Здравствуйте. В понедельник попала в больницу с такими симптомами: -головокружение, ощущение близкой потери сознания -чувство давления в груди -тремор тела -учащенный пульс -жжение в груди Все результаты исследований я приложила. В выписке психиатр и невролог назначили: Мексидол 125 мг 1 т 3 раза в день Пантогам 500 мг 2 раза в день Тенотен 1 таб 3 раза в день Нобен 30 мг 1 капсула 2 раза в день Атаркас 25 мг 1 таб на ночь Сейчас принимаю фенибут 2 раза в день, пока дома ждала выписку, кажется он мне слегка помогает Скажите, пожалуйста, это все единовременно можно принимать ? В выписке мне назначили только пантогам, но психиатр и невролог назначили ещё много лекарств, мне про это ничего не сказали. Головокружения небольшие продолжаются, также постоянный страх, что состояние повторится. По результатам дуплекса что-то с кровоснабжением головы. Это может быть причиной такого криза? Так же сохраняется температура 37,2, не снижается от жаропонижающих.

Всд по гипотоническому типу
37 лет

Здравствуйте!
Вы тревожный человек? Последнее время были стрессы, нервные перенапряжения?
Вам очень много препаратов назначили и в целом они все практически имеют одно и то же действие, в любом случае надо корректировать терапию
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lxok0gu82m954046637

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте!
Результат опроса: тревога 10, депрессия 0.
Я тревожный человек и сейчас тревога усилилась из-за моего состояния в понедельник. Завтра я еду далеко на машине за рулём, буду в лесу два дня. Мне очень важно чувствовать себя нормально, не потерять сознание в лесу. Скажите,пожалуйста, можно что-то принять, чтобы не повторился такой эпизод в выходные ?
Из стрессов был только алкоголь за два дня до, который я в принципе не употребляю

Принятый ответ

У Вас более вероятно психогенное головокружение на фоне тревожного расстройства.
Из тех препаратов, что принимаете можно оставить Атаракс и Фенибут
Рекомендую добавить таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д на 1 месяц

Здравствуйте! Это психогенное головокружение на фоне тревожного расстройства.
Если не лечить, симптомы могут исилиться. Фенибут и атаракс не лечат тревожное расстройство, а только на время убирают симптомы. Остальные ноотропы не обладают доказанной эффективностью и не применяются в современной медицине.
Препараты первой линии терапии - это СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту для подбора грамотной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, можно ли как-то избежать этого головокружения в ближайшие два дня? Есть экстренная терапия ? Еду далеко в лес за рулём, не хотелось бы в лесу чтобы стало плохо

Можно оставить бетагистин и добавить драмину на эти 2-3 дня, но не более 3 дней.
Также можно пить атаракс для временного купирования симптомов по 1/2 т 2 раза в день. Но он по рецепту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо рецепт есть.
А бетагистин это что-то новое нужно купить или это какой-то из прописаных мне препаратов с другим названием?

Посмотрела, его вам не назначали. Можно попробовать,но не обязательно. Оставить атаракс и на несколько дней драмину. От остальных препаратов эффекта не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, транексам мне не противопоказан с таким диагнозом? Придётся лазать на скалах на выходных, а он мне помогает уменьшить количество выделений менструальных, что критически важно при скалолазании. Можно ли его два дня принимать?

Транексам при них не противопоказан. Но назначаться он должен только по показаниям гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Скорейшего восстановления!

Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Головокружением психогенного генеза
Принимайте атаракс, фенибут и Мексидол
И обратитесь к другому психотерапевту