Консультация кардиолога /

Частое сердцебиение и нехватка воздуха — вопрос №2214068

Здравствуйте! Наблюдаюсь у кардиолога с детства по поводу пролапса и недостаточности митрального клапана, хорда в полости левого желудочка, функционирующее овальное окно. Сейчас беспокоит частое сердцебиение 90-100 уд/мин в покое в утренние часы и до 15 часов более сильное, к вечеру становится немного спокойней, при ходьбе 130-150 уд/мин; чувство нехватки воздуха, бывает на фоне нервного состояния или после физических работ, недосыпа, бывает просто так, во время отдыха, в любое время суток; неравномерное сердцебиение - стучит ровно, потом замирает и затем сильный удар, так бывает каждые полчаса-час, при хорошем самочувствии бывает несколько раз в день (5-6 раз). Что это такое и как лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Мигрени редко

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,для определения причин и тактики лечения необходимо дообследование. Рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг,кровь на ОАК, биохимию, гормоны щитовидной железы, ферритин.
Нет обильных менструаций?
Не изменился вес?
Клиент
Наталья Евгеньевна, все анализы загрузила, они все пройдены

Кардиолог, Функциональный диагност
По анализам все хорошо. Немного повышены печеночные трансаминазы, рекомендую сделать УЗИ брюшной полости.
По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
По каг данных за атерогенез нет.
По холтеру не прикрепились все страницы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, по холтеру пришлось разделить страницы, но все прикрепила сейчас. Имт стабильный 26, по гинекологии все хорошо, ничего не беспокоит
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По холтеру средние цифры чсс в пределах нормы, но есть тенденция к тазикардии. Экстрастстолы единичные.
Пауз значимых нет.
В целом, органической патологии сердца нет, жалобы связаны с функциональными изменениями, нарушением баланса между вегетатвной и сердечно-сосудистой системами.
Можно рассмотреть прием кораксан 5 мг 1-2 раза в сутки, он будет урежать пульс.
Курсами магнерот, адаптол.
Обязательно постепенно вводить динамическую физическую нагрузку, с увеличением интенсивности. Ходьба, плавание, велосипед, кардионагрузки.
Можно рассмотреть прием успркоительных, антитревожных препаратов
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ, крепкого вам здоровья и всяческих удач))
Кардиолог, Функциональный диагност
Спасибо большое! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Вам необходимо дообследование.
Исключить дефицитные состояния, гормональные, электролитные изменения.
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 своб, калий, натрий, кальций, хлор, вит Д.
Выполнить холтер-экг, чтобы оценить работу сердца в течение суток, в момент плохого самочувствия.
Важно, исключить вредные привычки, если есть. Ограничить кофе, энергетики.
Контроль массы тела.
Детренированность тоже может давать схожие симптомы.
Повышенная тревожность.
Курсом можно до результатов обследования принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Здоровья Вам.
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, анализы прикрепила, они все пройдены. Энергетики не упртребляю, кофе 1 раз в день, имт 26 стабильно
Клиент
Анастасия Викторовна, вредных привычек нет, ходьба ежедневно 7000-8000 шагов
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Нужно обязательно сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить патологические виды аритмии. Также общий анализ крови, биохимию, анализ крови на гормоны щитовидной железы. Для стабилизации пульса начните принимать магнерот по 500 мг 2 раза в день 1 месяц. У Вас есть повышенная тревожность? бывают панические атаки?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, панических атак нет, все анализы прикрепила, и холтер в том числе
Кардиолог
Не нашла второй лист заключения Холтера
Клиент
Марина Олеговна, прикрепляла как получается, некоторые страницы делила, но вообще все прикрепила что было
Кардиолог
Какой номер файла второго листа заключения Холтера? В первом фрагменте указано, что было существенное повышение ЧСС вне связи с физической нагрузкой, на листах нет этого фрагмента.
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила 2-ю страницу, она последним файлом будет
Кардиолог
Посмотрела. Максимальная ЧСС 149 в мин - это была простая синусовая тахикардия. Никаких патологических нарушений ритма по Холтеру нет было, только единичные экстрасистолы. Синусовая тахикардия у Вас на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы, повышенной активности симпто-адреналовой нервной системы. Принимайте курсами магнерот 2-3 раза в год и ивабрадин 2,5 мг утром - он снижает пульс и самочувствие станет лучше. Ивабрадин можно принимать не еждедневно, нерегулярно.
Клиент
Марина Олеговна, благодарю за уделённое мне время и разъяснение ситуации, буду лечится))
Кардиолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, все сделано, прикрепила
Кардиолог
Посмотрела там норма, значит причина в дисбалансе вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, а какой диагноз и какие именно препараты надо пить?
Кардиолог
Тревожное расстройство, я бы назначила адаптол или тералиджен
Клиент
Гульнара Рафиковна, а если пульс такой всегда, даже без стресса, как его уменьшить?
Кардиолог
Здравствуйте. То, что вы описываете. Скорее всего экстрасистолы.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Что-то из препаратов принимаете?
Клиент
Алена Германовна, все эти анализы прикрепила, из перпаратов пока ничего не принимаю
Кардиолог
Просмотрела. Органического поражения сердца нет. Аритмий, объясняющих ваше состояние тоже. По анализам всё спокойно, щитовидная железа, обмен железа в норме.
Данных за ИБС нет.
Скажите, а когда всё это началось? Что послужило триггером, может какая-то ситуация, смена места положения, работы?
Клиент
Алена Германовна, экстрасистолии и нехватка воздуха начались осенью, изменение образа жизни в связи с тем, что ребенок пошел в школу. А пульс такой всегда, даже сейчас когда стресса вообще нет. Шагаю каждый день 7000-8000 шагов, более серьезные нагрузки не могу, из-за пульса, очень тяжело выполнять
Кардиолог
У ваших близких родственников таких проблем не было?
Кардиолог
И нет ли у вас хронического тонзиллита?
Как со сном, нет храпа?
Клиент
Алена Германовна, именно таких проблем как у меня не было, а вообще другие заболевания сердца имеются у родственников
Кардиолог
Нет ли ночью храпа?
Хронического тонзиллита?
Клиент
Алена Германовна, тонзиллита и храпа нет, со сном не очень хорошо, могу уснуть в 2-3 часа ночи, иногда днём приходится спать из-за этого, потому что жить невозможно иначе. Ранние подъемы очень тяжело даются, если подъем около 8 по выходным, то день нормально проходит и засыпаю вовремя. Но из-за ребенка не могу так все время просыпаться, приходится рано
Кардиолог
Просто вся органика максимально исключена.
Не пробовали снотворные, мелатонин?
Недосып может способствовать ухудшению самочувствия.
Что касается тогда постоянной тахикардии, то ввиду отсутствия органических причин, есть диагноз идиопатическая тахикардия, то есть когда причин не выявлено. Вы не пробовали препараты бисопролол, метопролол, ивабрадин?
Клиент
Алена Германовна, мелатонин пила, сначала 1 таблетку, не помогло, потом 2, потом заменила на подъязычный спрей успокоительный с мелатонином, абсолютно бесполезно. Ивабрадин не пробовала
Кардиолог
Попробуйте проконсультироваться с сомнологом для подбора терапии для сна.
Для урежения пульса попробуйте кораксан 2.5 мг 2 раза в день, чтобы пульс был не менее 55 в мин
Клиент
Алена Германовна, благодарю вас за ответ и подробное разъяснение, всего вам наилучшего!
Кардиолог
Здоровья вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг..
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения
Буду рада вам помочь??? обращобращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, все анализы прикрепила. А пульс всегда такой, даже без стресса и при абсолютном покое
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас точно исключена ишемия сердца, нет рисков развития ранних сердечных заболеваний, не выявлено атеросклероза артерий сердца.

По анализам нет значимых отклонений, холестерин в норме.

По холтер экг- нет ишемии, небольшой эпизод изменения сегмента st связан с ускорением ритма - тахикардией.
То, что вы описываете - это экстрасистолы, они не опасны, могут чувствоваться, как перебои в работе сердца, но они не опасны.

Заболеваний сердца не выявлено.
Пролапс митрального клапана тоже не описан по узи сердца, дополнительная хорда левого желудочка - это вариант нормы.

Ведите здоровый образ жизни.
Важно, чтобы сон был не менее 7 часов, правильное питание, Старайтесь избегать стрессов, переутомления.
Можно приримать препараты магния - курсом 1 месяц.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, благодарю за ответ