Консультация кардиолога /

Понижение давления при приеме таблеток "Пропанорм" — вопрос №1958953

Моей маме 60 лет. 10 лет назад ей был поставлен диагноз - мерцательная аритмия, назначены кроворазжижающие препараты. В январе 2024 года в связи с периодически происходящими приступами потери сознания/обмороками и эпизодически повторяющимся чрезмерно учащенным сердцебиением мама была направлена на обследование в региональный кардиоцентр. При обследовании в мед. учреждении (ЭКГ, холтер, коронарография) врачами был поставлен диагноз - пароксизмальная тахикардия, при котором рекомендован прием препаратов: метопролол/беталок зок - 1 т. в день, лозартан - 1 т. вечером, пропафенон/пропанорм - 3 т. в день. Несмотря на отсутствие жалоб на повышенное давление врач назначил таблетки от гипертонии. После недельного приема пропанорма (3 таблетки в день) у мамы снизилось давление (при ее нормальном давлении 110 на 70 стало 93 на 83 и ниже), также появились головокружение, слабость, тошнота, отсутствовали силы встать с кровати и тем более передвигаться по комнате. Обращение к терапевту по поводу выявления причин такого состояния и возможного снижения дозировки пропанорма не увенчалось успехом, врач запретил снижать дозировку, только лишь подтвердил правильность отмены в таком состоянии лозартана, разрешил принимать 0,5 таблетки метопролола. Несмотря на запрет врача мама стала принимать вместо 3-х таблеток пропанорма две, от этого ей стало немного лучше.
В инструкции пропанорма указано, что пациентам с весом менее 70 кг (а мама весит 65 кг!) следует снизить дозировку. Как лучше поступить в данной ситуации для возвращения человека в нормальное состояние? Можно ли снизить дозировку пропанорма в целях улучшения самочувствия и на сколько? Целесообразно ли назначенное лечение?
P.S.: Мама ожидает свою очередь на плановую операцию по квоте (РЧА сердца).

Возраст: 60

Хронические болезни: Аритмия/тахикардия, заболевания щитовидной железы и почек, остеохондроз.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Снижение дозы строго по весу требуется только при дефиците веса, при весе в 65 кг - допустимо применение полной дозы.

Учитывая низкое давление и его плохую переносимость - можно принимать беталок зок 12.5 мг утром, пропанорм - уменьшить до 150 мг утром и вечером.

Если будут возникать приступы аритмии более часто после отмены пропанорма - добавьте пропанорм 75 мг в обед.

Пейте достаточно чистой воды, при обезвоживании - тоже будет снижение давления.

Крепкого вам здоровья
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно снизить дозу лозартана 12,5 мг или 1/4 таблетки
И беталок зок 12,5 мг 1/2 или 1/4 таблетки.
Пропанорм 150 мг 3 раза в день обязательно, не будет достаточного противоаритмичесчкого действия.
Снижение артериального давления на фоне комбинированного действия лозартанси беталока.
Буду рада вам помочь🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте вам можно снизить беталок и лозартан в 2 раза
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
Прикрепите пожалуйста фото обследований , особенно интересует эхо - кардиография ( узи сердца ) и суточный монитор ЭКГ .
Какие дозы метопролола и лозартана она принимает ?
Буду Рада помочь.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, доброе время суток. Прикрепила результаты исследований + отвечаю на Ваш вопрос: метопролол - 25 мг (1 раз в день (вечером)), лозартан - мама пить не стала, т.к. давление и без того низкое. Подскажите, пожалуйста, нужно ли помимо прописанных (указанных в тексте вопроса) препаратов пить кроворазжижающие таблетки (фельдшер из скорой помощи сказал, что у мамы густая кровь, она пузырится, поэтому мед. работник не смог поставить ни инъекцию, ни капельницу)? До 2024 года мама пила кроворазжижающие 10 лет, а сейчас их в рекомендациях к терапии нет. Как быть в сложившейся ситуации? Насколько корректное лечение назначено, и что делать с пропанормом, можно ли снизить дозировку и насколько?
Кардиолог
Ольга , наличие пароксизмальной формы фибрилляции предсердий ( мерцательной аритмии ) , это уже показание для приема антикоагулянтов, доза определяется с учетом функции почек , если креатинин в норме , то нужно принимать Эликвис 5 мг 2 раза в день , это очень важно , так как прием этой группы препаратов предотвращает риск тромбообразования , в том числе инсульта
Обычный метопролол - он короткого действия, в среднем действует 8 часов , поэтому необходим двукратный прием утром и вечером или , что я и советую сделать в данном случае , заменить его на беталок зок , начните с дозы 12,5 мг утром , если будет повышаться пульс выше 85 в мин на фоне давления не ниже 120/80 , то нужно увеличить до 25 мг утром , он действует сутки .
Пропанорм необходимо уменьшить дозу и принимать 2 раза в день утром и вечером по 150 мг , это вполне эффективно и безопасно в данном случае
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, когда мама начала принимать пропанорм, давление стало низким ( 92/ 57/пульс 58), иногда было даже 82/54/пульс 52. Исходя из назначения врача кардиоцентра, больному также надо принимать лозартан, который понижает давление. Стоит ли это делать при и так низком давлении?
И ещё, можно ли принимать Эликвис не две таблетки по 5 мг, а одну таблетку?
Кардиолог
Добрый день , Ольга .
Эликвис нужно обязательно принимать по 1 таблетки 5 мг / 2 раза в день , это связано с тем что однократный прием действует только 10-12 часов , приема 1 раз в день будет не достаточно !
Полноценной защиты от тромбообразования не будет!
Лозартан не показан в данном случае, не нужно его принимать
Кардиолог
Ольга , если нужна будет помощь, обращайтесь, всегда Рада помочь!
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо 🙏
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное за помощь. Отзыв обязательно оставлю.