Алопенин - упало давление, вырос пульс
Сегодня утром выпила 1/2 алапенина 25 мг. Пила после еды. Кроме алапенина мне утром назначены беталок зок 25, верошпирон 50, форсига 10. Вечером - телмиста 40, рокера 10 и... опять 1/2 алапенина. Утром приняла всё таблетки, кроме алапенина (его чуть позже), давление и пульс 111/75-74. Приняла алопенин, стало тянуть сердце (до этого всё было норм). Сейчас (18.50) померила давление 88/67-85. Я - в шоке. Что делать? Принимать термистор или нет, а алопенин? Хуже не будет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сегодня в первый раз приняли препарат или до этого уже принимали?
Алена Германовна, добрый вечер. Первый раз.
Сам по себе аллапинин на давление не влияет. Однако судя по назначениям, вам была усилина терапия Верошпироном и форсигой.
Скажите, на прошлой терапии какие были цифры давления?
Алена Германовна, давление "прыгало" . Принимала телмисту по 20 утром и вечером. Давление вечером падало. Поменяли на 40 днём - вечером норм, утром - низкое. Теперь опять утром норм, вечером - как написала. Ещё и пульс 85. До алапенина был 75-77, редко 80.
Сегодня вечером телмисту не принимайте. Цифры и так низкие.
Отмените верошпирон, понаблюдайте неделю, два раза в день фиксация пульса и давления.
По аллапинину судить рано, пока принимайте, следя за показателями пульса.
Скажите, ещё какие-то препараты принимаете не по сердцу?
Алена Германовна, эутерокс 100
Когда последний раз был контроль ттг, т4 свободного?
Алена Германовна, конец апреля
Если там всё в порядке, то пока надо оценить в течение недели эффект аллапинина.
По давлению временно отменить верошпирон, посмотреть за самочувствием.
Алена Германовна, там всё ОК, я сдала анализы и посетила эндокринолога.
Алена Германовна, а форсигу оставить?
Пока что оставьте. Если в течение двух дней будет такое же падение, уберите и ее. Если придётся убирать оба препарата, очно ещё посетите кардиолога.
Алена Германовна, я посетила 2-х кардиологов. Первый мне верошпирон и форсигу не назначил.
Вообще с учётом сохранной фракции выброса, нормальный показателей давления в лёгочной артерии, я не вижу для них показаний
Алена Германовна, я поняла.
Алена Германовна, с Вашего позволения я, возможно, обращусь к Вам ещё в случае возникновения каких-либо проблем. Вопрос пока не закрываю. Спасибо??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как звучит Ваш диагноз? Есть данные мониторинга ЭКГ, узи сердца?
Анна Владимировна, добрый вечер.. Я прикрепила заключение. Да, делала холтер, ЭХО- ЭГК, УЗИ сосудов шеи.
Ознакомилась с результатами обследований.
Есть признаки гипертрофии левых отделов сердца характерные для гипертонической болезни, фракция выброса левого желудочка хорошая.
Скорее всего давление падает на фоне приема Верошпирона
Форсига рекомендуется пациентам с сердечной недостаточностью и сниженной фракцией выброса. В Вашем случае по обследованиям этого нет. Поэтому можно отменить
Аллапинин чрезмерно АД не снижает, оставьте его пока, понаблюдайте за самочувствием, давлением и ЧСС. Сделайте суточный мониторинг ЭКГ в динамике через 3 месяца
ЭКГ контроль через месяц
Беталок зок, статины продолжайте принимать
Так как экстрасистолия высоких градаций я бы не исключала ИБС. Уточните боли в области сердца при нагрузках не беспокоят Вас?
Анна Владимировна, Нет, при нагрузках всё норм. Собственно и до недавнего времени (4 дня) сердце меня не беспокоило.
Поняла Вас.
Тогда рекомендации прежние, возможно избыточная терапия Вам была назначена. Аллапинин пока продолжайте принимать. Если будет чрезмерно снижаться давление - то отмените. Оставьте только Беталок ЗОК
Анна Владимировна, сейчас пришла из магазина, т. е. какая-никакая нагрузка была. Пульс 99, появились боли в сердце. До алапенина такого не было.
Я думаю Вам нужно отменить Аллапинин и оставить только Беталок ЗОК 25 мг 2 раза в сутки. Если ЭС будут сохраняться я бы рассматривала Сотогексал 80 мг 2 раза в сутки вместо беталока и аллапинина. Обсудите данный препарат с Вашим лечащим врачом.
Анна Владимировна, спасибо??
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент рекомендую отменить верошпирон, он сильно снижает артериальное давление.
Сократительная способность по эхокардиографии нормальная.
Форсига с какой целью назначена?!
Сам аллапинин влияет на аритмию, а не на артериальное давление.
Прикрепите дневник артериального давления.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, прикрепила. По поводу форсиги - честно, не помню. Я уточняла про верошпирон, видимо, по поводу форсига не услышала.
По данным обследованиям со стороны сердца верошпирон и форсига не требуется
Регина Рафагатовна, поняла.
Регина Рафагатовна, в случае необходимости можно ещё раз к Вам обратиться?
Да, я на связи
Регина Рафагатовна, добрый день. Утром приняла алопенин, пульс утром 80, сейчас прогулялась - 99. Я уже, честно говоря, в панике. Такого у меня раньше не было.
Здравствуйте, пульс меняется на фоне физической нагрузки
Регина Рафагатовна, до приёма алопенина у меня такого не было. Скажите, есть вероятность, что всё нормализуется, или я теперь буду жить без нагрузок?
Да конечно, не переживайте
Регина Рафагатовна, спасибо, а то я уже и себя довела до тихой истерики, и мужу мозг выношу.
Принятый ответ
Здравствуйте чтобы давление чрезмерно не снижалось отмените верошпирон
Принятый ответ
Здравствуйте. Телмисту с таким давлением сегодня точно не стоит принимать. Аллапинин на давление не влияет, он только пульс может учащать. Вам назначили еще верошпирон и форсигу. Оба препарата могут понижать давления. А назначили, видимо, из-за диастолической дисфуНкции 2го типа. Это нарушение расслабления. По сути тоже ХСН, только с сохранной фракцией выброса. Как правило форсигу назначают на сниженную фракцию выброса, а верошпирон могут назначать с меньших доз- 25 мг. Стоит это обсудить с лечащим врачом
Наталья Викторовна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, телмиста хороший препарат? Я принимала и эдарби-кло, и эдарби, и лозап, и индапамид. Всё без толку. Честно говоря, думаю, что ЭС у меня из-за давления.
Телмиста хороший препарат, у него отличная органопротекция. Выводится больше суток, значит, не будет колебаний давления. Но по силе слабее эдарби. Как сегодня дела с давлением?
Наталья Викторовна, утром 104/79-85. Меня волнует пульс после приёма аллопенина. Вторые сутки 85. Вчера вечером давление нормализовалось 120/82-85, поэтому телмиста я приняла.
Чсс 85 это нормальный показатель, не повод к отмене аллапинина. Для вас какой привычный пульс?
Наталья Викторовна, 70/75 обычно. Утром приняла алапенин. Сходила в магазин, пульс 99,тянет сердце. Мне, откровенно говоря, страшно.
Аллапинин принимаете по 25 мг 1/2 т 2 р д?
Наталья Викторовна, да
Если вам данный препарат приносит дискомфорт и склонность к снижению давления, можно обсудить с лечашим врачом замену аллапинина и беталока на пропанорм. Он антиаритмик группы аллапинина, за счет б-блокирующего эффекта как у беталока он еще немного урежает пульс
Как правило доза пропанорма 150 мг 3 р д, могут стартовать с 1/2 т3 р д
Наталья Викторовна, спасибо. Но я уже запуталась. Первый кардиолог назначил алапенин, убрав беталок зок, второй - беталок вернул с верошпироном и форсига. Что мне, в итоге, принимать?
Наталья Викторовна, если я вернусь к первому варианту и уберу беталок, хуже мне не станет?
Для ответа на этот вопрос уточните, есть ли одышка при нагрузке, отеки ног?
Наталья Викторовна, отёков нет, одышки тоже.
Марина, еще уточните пожалуйста, само узи сердца есть? Толщину стенок посмотреть у левого желудочка. В 1м листе это не описано
Наталья Викторовна, сейчас прикреплю второй.
Хорошо. Отпишитесь как прикрепите
Наталья Викторовна, прикрепила. Последние два файла
Посмотрю в течение 2-3 часов, извиняюсь за ожидание
Извиняюсь, пока еще занята..
Приношу извинения за ожидание. Значимой гипертрофии нет, небольшой выпот в перикарде, диастолическая дисфункция 2 степени ( нарушение расслабления, Хсн с сохранной фракцией выброса). По УЗДГ БЦА атеросклероз до 20%
Думаю, что в данной ситуации на очном приеме я бы вам рекомендовала телмиста 20-40 мг 1 р д, можно вечер, роксера 10 мг вечером, пропанорм 150 мг 1/2 т 3 р д с возможным переходом до 1 т 3 р д, верошпирон 25 мг, кардиомагнил 75 мг 1 р д.
Форсига тоже обладает мочегонным эффектом. Сильно может снижать давление.месяца через 3 повторить узи сердца на предмет выпота в перикард и диастолической дисфункции, контроль экг через 3-5 дней со старта приема пропанорма, если изменения большого формы qrs не будет, то продолжить прием с последующим контролем холтера через 1 месяц. Препарат эффективен, если число экстрасистол снижается в 2 раза. Обязателен отказ от курения. И учитывая этот фактор, запланировать проведение узи артерий нижних конечностей. Через 1 мес контроль креатинина, калия крови, так как и верошпирон, и телмиста сохраняют калий крови,
Наталья Викторовна, спасибо??
Наталья Викторовна, на сегодняшний день меня беспокоит только пульс. Он таким и будет или после привыкания всё нормализуется?
По-разному бывает. Или попробуйте на аллапинине посмотреть ближайшую неделю
Может адаптируетесь. Это препарат 1го выбора
Наталья Викторовна, сегодня была на очередном приёме у кардиолога. Она отменила алапенина. Назначила сотакексал по 40 утром и вечером. Ну и телмисту, разумеется. И Кадрдиомагнил. Статины я пью уже давно. Вот как-то так. Надеюсь, сотакексал не даст мне такую полочку.
Марина, извиняюсь за ожидание. Сети не было. При приеме сотагексала беталок тоже отменяется, надеюсь вас предупредили, так как оба обладают пульсурежающим эффектом и одна группа. Иногда может снижать давление. Контроль его тоже