Консультация кардиолога /

Алопенин - упало давление, вырос пульс — вопрос №2214824

Сегодня утром выпила 1/2 алапенина 25 мг. Пила после еды. Кроме алапенина мне утром назначены беталок зок 25, верошпирон 50, форсига 10. Вечером - телмиста 40, рокера 10 и... опять 1/2 алапенина.
Утром приняла всё таблетки, кроме алапенина (его чуть позже), давление и пульс 111/75-74. Приняла алопенин, стало тянуть сердце (до этого всё было норм). Сейчас (18.50) померила давление 88/67-85. Я - в шоке. Что делать? Принимать термистор или нет, а алопенин? Хуже не будет?

Возраст: 59

Хронические болезни: Меланома, гипотериоз

Кардиолог
Здравствуйте. Вы сегодня в первый раз приняли препарат или до этого уже принимали?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, добрый вечер. Первый раз.
Кардиолог
Сам по себе аллапинин на давление не влияет. Однако судя по назначениям, вам была усилина терапия Верошпироном и форсигой.
Скажите, на прошлой терапии какие были цифры давления?
Клиент
Алена Германовна, давление "прыгало" . Принимала телмисту по 20 утром и вечером. Давление вечером падало. Поменяли на 40 днём - вечером норм, утром - низкое. Теперь опять утром норм, вечером - как написала. Ещё и пульс 85. До алапенина был 75-77, редко 80.
Кардиолог
Сегодня вечером телмисту не принимайте. Цифры и так низкие.
Отмените верошпирон, понаблюдайте неделю, два раза в день фиксация пульса и давления.
По аллапинину судить рано, пока принимайте, следя за показателями пульса.
Скажите, ещё какие-то препараты принимаете не по сердцу?
Клиент
Алена Германовна, эутерокс 100
Кардиолог
Когда последний раз был контроль ттг, т4 свободного?
Клиент
Алена Германовна, конец апреля
Кардиолог
Если там всё в порядке, то пока надо оценить в течение недели эффект аллапинина.
По давлению временно отменить верошпирон, посмотреть за самочувствием.
Клиент
Алена Германовна, там всё ОК, я сдала анализы и посетила эндокринолога.
Клиент
Алена Германовна, а форсигу оставить?
Кардиолог
Пока что оставьте. Если в течение двух дней будет такое же падение, уберите и ее. Если придётся убирать оба препарата, очно ещё посетите кардиолога.
Клиент
Алена Германовна, я посетила 2-х кардиологов. Первый мне верошпирон и форсигу не назначил.
Кардиолог
Вообще с учётом сохранной фракции выброса, нормальный показателей давления в лёгочной артерии, я не вижу для них показаний
Клиент
Алена Германовна, я поняла.
Клиент
Алена Германовна, с Вашего позволения я, возможно, обращусь к Вам ещё в случае возникновения каких-либо проблем. Вопрос пока не закрываю. Спасибо??
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Как звучит Ваш диагноз? Есть данные мониторинга ЭКГ, узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, добрый вечер.. Я прикрепила заключение. Да, делала холтер, ЭХО- ЭГК, УЗИ сосудов шеи.
Терапевт, Кардиолог
Ознакомилась с результатами обследований.
Есть признаки гипертрофии левых отделов сердца характерные для гипертонической болезни, фракция выброса левого желудочка хорошая.
Скорее всего давление падает на фоне приема Верошпирона
Форсига рекомендуется пациентам с сердечной недостаточностью и сниженной фракцией выброса. В Вашем случае по обследованиям этого нет. Поэтому можно отменить
Аллапинин чрезмерно АД не снижает, оставьте его пока, понаблюдайте за самочувствием, давлением и ЧСС. Сделайте суточный мониторинг ЭКГ в динамике через 3 месяца
ЭКГ контроль через месяц
Беталок зок, статины продолжайте принимать
Так как экстрасистолия высоких градаций я бы не исключала ИБС. Уточните боли в области сердца при нагрузках не беспокоят Вас?
Клиент
Анна Владимировна, Нет, при нагрузках всё норм. Собственно и до недавнего времени (4 дня) сердце меня не беспокоило.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.
Тогда рекомендации прежние, возможно избыточная терапия Вам была назначена. Аллапинин пока продолжайте принимать. Если будет чрезмерно снижаться давление - то отмените. Оставьте только Беталок ЗОК
Клиент
Анна Владимировна, сейчас пришла из магазина, т. е. какая-никакая нагрузка была. Пульс 99, появились боли в сердце. До алапенина такого не было.
Терапевт, Кардиолог
Я думаю Вам нужно отменить Аллапинин и оставить только Беталок ЗОК 25 мг 2 раза в сутки. Если ЭС будут сохраняться я бы рассматривала Сотогексал 80 мг 2 раза в сутки вместо беталока и аллапинина. Обсудите данный препарат с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо??
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
На данный момент рекомендую отменить верошпирон, он сильно снижает артериальное давление.
Сократительная способность по эхокардиографии нормальная.
Форсига с какой целью назначена?!
Сам аллапинин влияет на аритмию, а не на артериальное давление.
Прикрепите дневник артериального давления.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила. По поводу форсиги - честно, не помню. Я уточняла про верошпирон, видимо, по поводу форсига не услышала.
Кардиолог, Функциональный диагност
По данным обследованиям со стороны сердца верошпирон и форсига не требуется
Клиент
Регина Рафагатовна, поняла.
Клиент
Регина Рафагатовна, в случае необходимости можно ещё раз к Вам обратиться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, я на связи
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день. Утром приняла алопенин, пульс утром 80, сейчас прогулялась - 99. Я уже, честно говоря, в панике. Такого у меня раньше не было.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, пульс меняется на фоне физической нагрузки
Клиент
Регина Рафагатовна, до приёма алопенина у меня такого не было. Скажите, есть вероятность, что всё нормализуется, или я теперь буду жить без нагрузок?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, не переживайте
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, а то я уже и себя довела до тихой истерики, и мужу мозг выношу.
Кардиолог
Здравствуйте чтобы давление чрезмерно не снижалось отмените верошпирон
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Телмисту с таким давлением сегодня точно не стоит принимать. Аллапинин на давление не влияет, он только пульс может учащать. Вам назначили еще верошпирон и форсигу. Оба препарата могут понижать давления. А назначили, видимо, из-за диастолической дисфуНкции 2го типа. Это нарушение расслабления. По сути тоже ХСН, только с сохранной фракцией выброса. Как правило форсигу назначают на сниженную фракцию выброса, а верошпирон могут назначать с меньших доз- 25 мг. Стоит это обсудить с лечащим врачом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, телмиста хороший препарат? Я принимала и эдарби-кло, и эдарби, и лозап, и индапамид. Всё без толку. Честно говоря, думаю, что ЭС у меня из-за давления.
Кардиолог, Терапевт
Телмиста хороший препарат, у него отличная органопротекция. Выводится больше суток, значит, не будет колебаний давления. Но по силе слабее эдарби. Как сегодня дела с давлением?
Клиент
Наталья Викторовна, утром 104/79-85. Меня волнует пульс после приёма аллопенина. Вторые сутки 85. Вчера вечером давление нормализовалось 120/82-85, поэтому телмиста я приняла.
Кардиолог, Терапевт
Чсс 85 это нормальный показатель, не повод к отмене аллапинина. Для вас какой привычный пульс?
Клиент
Наталья Викторовна, 70/75 обычно. Утром приняла алапенин. Сходила в магазин, пульс 99,тянет сердце. Мне, откровенно говоря, страшно.
Кардиолог, Терапевт
Аллапинин принимаете по 25 мг 1/2 т 2 р д?
Клиент
Наталья Викторовна, да
Кардиолог, Терапевт
Если вам данный препарат приносит дискомфорт и склонность к снижению давления, можно обсудить с лечашим врачом замену аллапинина и беталока на пропанорм. Он антиаритмик группы аллапинина, за счет б-блокирующего эффекта как у беталока он еще немного урежает пульс
Кардиолог, Терапевт
Как правило доза пропанорма 150 мг 3 р д, могут стартовать с 1/2 т3 р д
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. Но я уже запуталась. Первый кардиолог назначил алапенин, убрав беталок зок, второй - беталок вернул с верошпироном и форсига. Что мне, в итоге, принимать?
Клиент
Наталья Викторовна, если я вернусь к первому варианту и уберу беталок, хуже мне не станет?
Кардиолог, Терапевт
Для ответа на этот вопрос уточните, есть ли одышка при нагрузке, отеки ног?
Клиент
Наталья Викторовна, отёков нет, одышки тоже.
Кардиолог, Терапевт
Марина, еще уточните пожалуйста, само узи сердца есть? Толщину стенок посмотреть у левого желудочка. В 1м листе это не описано
Клиент
Наталья Викторовна, сейчас прикреплю второй.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Отпишитесь как прикрепите
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила. Последние два файла
Кардиолог, Терапевт
Посмотрю в течение 2-3 часов, извиняюсь за ожидание
Кардиолог, Терапевт
Извиняюсь, пока еще занята..
Кардиолог, Терапевт
Приношу извинения за ожидание. Значимой гипертрофии нет, небольшой выпот в перикарде, диастолическая дисфункция 2 степени ( нарушение расслабления, Хсн с сохранной фракцией выброса). По УЗДГ БЦА атеросклероз до 20%
Думаю, что в данной ситуации на очном приеме я бы вам рекомендовала телмиста 20-40 мг 1 р д, можно вечер, роксера 10 мг вечером, пропанорм 150 мг 1/2 т 3 р д с возможным переходом до 1 т 3 р д, верошпирон 25 мг, кардиомагнил 75 мг 1 р д.
Форсига тоже обладает мочегонным эффектом. Сильно может снижать давление.месяца через 3 повторить узи сердца на предмет выпота в перикард и диастолической дисфункции, контроль экг через 3-5 дней со старта приема пропанорма, если изменения большого формы qrs не будет, то продолжить прием с последующим контролем холтера через 1 месяц. Препарат эффективен, если число экстрасистол снижается в 2 раза. Обязателен отказ от курения. И учитывая этот фактор, запланировать проведение узи артерий нижних конечностей. Через 1 мес контроль креатинина, калия крови, так как и верошпирон, и телмиста сохраняют калий крови,
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо??
Клиент
Наталья Викторовна, на сегодняшний день меня беспокоит только пульс. Он таким и будет или после привыкания всё нормализуется?
Кардиолог, Терапевт
По-разному бывает. Или попробуйте на аллапинине посмотреть ближайшую неделю
Может адаптируетесь. Это препарат 1го выбора
Клиент
Наталья Викторовна, сегодня была на очередном приёме у кардиолога. Она отменила алапенина. Назначила сотакексал по 40 утром и вечером. Ну и телмисту, разумеется. И Кадрдиомагнил. Статины я пью уже давно. Вот как-то так. Надеюсь, сотакексал не даст мне такую полочку.
Кардиолог, Терапевт
Марина, извиняюсь за ожидание. Сети не было. При приеме сотагексала беталок тоже отменяется, надеюсь вас предупредили, так как оба обладают пульсурежающим эффектом и одна группа. Иногда может снижать давление. Контроль его тоже