Консультация гастроэнтеролога /

Есть ли аллергия на белок? — вопрос №2215106

Сдавали клпрограмму и в результате скрытая кровь и белок положительны, ещё у ребенка между кормлениями есть срыгивания водой, ребенку 3 месяца

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По данному анализу аллергия к белку коровьего молока .
Ребенок на каком вскармливании ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте на ив

Клиент
Екатерина Андреевна, кожных реакций я не видела, ещё по анализам у нас лактозная недостаточность, но по ребёноку этих признаков нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо с педиатром очно обговорить питание лечебной смесью ( детки хорошо кушают нутрилом пепти гастро ) .
Клиент
Екатерина Андреевна, нам на этот анализ педиатр выписывала безлактозную смесь вообще, а если у нас нет кожных проявлений то нам можно гипоаллергенную смесь или нужна всё равно полный гидролизад
Педиатр
Здравствуйте! Что-то ребенка беспокоит кроме срыгивания водой? Стул жидкий, пенистый? Область ануса краснеет? Сыпь на коже?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте нет. Мы правда в 3 месяца набрали всего 300 гр на малютке комфорт, до этого были на НАН опти про и НАН антирефлюкс на этих смесях набрали 1300... И сейчас на малютке за неделю набрали 125 гр....
Педиатр
Переходите постепенно на смесь Нутрилон Пепти гастро,так как у ребенка по результату анализа абкм. Допаивать обязательно водичкой.
Срыгивания у малышей до 6 месяцев возникают часто, и это является нормальным явлением. Самое главное следить за частотой мочеиспускание, стулом и прибавка и в весе ежемесячно.
Клиент
Анна Андреевна, а подскажите алтаре аллерджи это тоже самое? На неё можно? Боюсь переводить на Нутрилон, слышала много плохих отзывов
Педиатр
Можно на Альфаре Аллерджи, она тоже лечебная смесь. Но немного горчит и не все детки могут не кушать.
Клиент
Анна Андреевна, а подскажите пепти гастро по слаще будет алфаре? А если из серии нутрилак? И сколько по времени кушать?
Педиатр
Модно Нутрилак Пептиди СЦТ выбрать. Кормить до года малыша.
Клиент
Анна Андреевна, эта смесь может не подойти? Или обычно такие смеси подходят?
Педиатр
Обычно подходят, так как она лечебная высокогидролизованная, специально применяется при АБКМ. Вопрос, понравится ли вкус смеси малышу. Но это как и с любой смесью, пока не начнёте вводить, не узнаете.
Клиент
Анна Андреевна, а если у нас нет никаких кожных проявлений, то гипоаллергенная не подойдёт?
Педиатр
Гипоаллергенная смесь назначается если есть предрасположенность к аллергии, но у самого ребенка нет ни клиники, ни по анализам признаков абкм. Например, у мамы аллергия на какие-либо продукты, или у папы, или у старших братьев/сестёр.
Клиент
Анна Андреевна, так вот нет аллергии ни у кого и по клиники тоже нет проявлений у ребёнка по кожных покровов, вот только по анализу
Педиатр
С какой целью сдавали анализ тогда?
Клиент
Анна Андреевна, так сказал педиатр
Клиент
Анна Андреевна, просто не пойму если у нас нет клиники, а есть только в анализе то стоит переходить на га или гидроизолят?
Педиатр
На какой сейчас смеси малыш? И почему вам доктор порекомендовала сдать анализ?
Клиент
Анна Андреевна, сейчас на малютке комфорт порекомендовал сдать анализ потому что я сказала, что стул пахнет кислым как прокисшим молоком, сказали сдать копрограмму и на углеводы
Клиент
Анна Андреевна, стул был однородным, не пенистым, 1 раз в день. И опять по анализу была лн (0, 5-0, 75) а при клинике признаков не было
Педиатр
Оставьте ребенка тогда на малютке комфорт, и наблюдайте за состоянием. Без клиники, конечно, анализы не лечим. А стул у малышей примерно так и пахнет.
Клиент
Анна Андреевна, подскажите это норма за неделю набрать 140 гр и влияет ли вода на прибавку?
Педиатр
Мы никогда не оцениваем набор веса по неделям, только у недоношенных, маловесных малышей первые 3 месяца. А у остальных детей только ежемесячные прибавки. А водой нужно допаивать после кормления смесью обязательно. Она на вес не влияет.
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока

Необходимо вскармливание лечебной смесью с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти )
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, а срыгивания водичкой это тоже признак?
Клиент
Наталья Сергеевна, а гипоаллергенная смесь не подойдет?
Педиатр
Срыгивания объемом до 2 ст.л. норма для этого возраста ребенка
Педиатр
Смесь необходима лечебная, с полным гидролизом белка
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите долго её нужно кушать? Побаиваюсь давать от Нутрилон много слышу отзывав не очень хороших о ней, если нутрилак попробовать из гидролизата?
Клиент
Наталья Сергеевна, отзывов*
Педиатр
Вскармливать не менее 6 мес

Лечебные смеси имеют специфический привкус, дети едят их неохотно
Клиент
Наталья Сергеевна, а что делать если откажется? И можно смешивать в одной бутылке с прошлой смесью?
Клиент
Наталья Сергеевна, а подскажите Нутрилон пепти гастро или аллергия?
Педиатр
Смешивать не нужно, давать смесь в разных бутылках

Можно кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще, кормить в полусонном состоянии
Педиатр
Пепти Аллерджи
Клиент
Наталья Сергеевна, аллерджи по слаще будет гастро?
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите а от алфаре алерджи это тоже самое?
Педиатр
Да, тоже самое
Педиатр
Гастро без лактозы
Клиент
Наталья Сергеевна, а если нет кожных проявлений и только абкм по анализу, то считается это аллергией или что-то другое?
Педиатр
В первую очередь ориентироваться на самочувствие ребенка, если активных жалоб нет, можно только выполнять контроль анализа на копрограмму раз в мес и пока продолжить вскармливание ГА смесью
Клиент
Наталья Сергеевна, так не много запуталась, га это гипоаллергенная смесь? Или это то что вы писали ранее?
Педиатр
Гипоаллергенная
Клиент
Наталья Сергеевна, вот кстати думаю почему мы хорошо набрали на на не, так мы кушали НАН антирефлюкс и там частично гидролизированный белок, может поэтому? А если смесь ГА, то какую?
Клиент
Наталья Сергеевна, и если на га не будет улучшений, то тогда уже на гидроизолят переходить
Педиатр
Нан ГА либо Нутрилон ГА