Повышены тромбоциты и СОЭ после болезни
Здравствуйте! Дочь 4 года переболела отитом, мы пролечились антибиотиком 7 дней и спустя 2 дня после окончания лечения сдали анализы, но тромбоциты повышены и СОЭ 20. Мы не долечились или проблему искать в чем то другом?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Кровь восстанавливается в течение месяца. Приложите ,пожалуйста , весь анализ .
Алина Тиграновна, анализы приложила
В целом анализы хорошие , не переживайте . Тромбоциты повышаются еще в связи с недостаточным потреблением жидкости ( наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела ) в течение месяца кровь придут в норму , не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день
СОЭ - неспецифический показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления, также может повышаться после приема еды/при крике/плаче.
То есть по нему мы не оцениваем воспалительный процесс
Норма до 15
Тромбоциты норма у детей 150-500
Могут повышаться после болезни и при недостаточном питьевом режиме.
Постараться больше пить жидкости - 30-40 мл на кг веса.
В анализе повышены эозинофиды более 0,5 в абсолютных числовых значениях.
Ребёнок аллергик? Высыпания? Сезонный ринит/коньюнктивит имеется?
После болезни кровь восстанавливается в течение 2-4 недель
Виктория Витальевна, аллергик, но на данный момент нет никаких высыпаний, ни конюктивита и ринита тоже нет
Незначительное повышение эозинофилов может быть у аллергиков после болезни
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови хороший, без воспалительных изменений!
Соэ -неспецефический маркер инфекционного процесса, который очень длительное время приходит в норму . В среднем восстанавливается в течение месяца.
Норма у детей до 15 мм/ч
Тромбоциты в норме 150-500
Повышение связано со сгущением крови из-за недостатка питьевого режима.
Расчет 40 мл на кг веса в сутки
Эозинофилы повышаются пари аллергии или глистной инвазии.
Ребенок аллергичен?
Алёна Валерьевна, да, аллергичен, но на данный момент ни каких видимых высыпаний нет
Не волнуйтесь!
Анализ крови в целом хороший!
Все показатели полностью придут в норму в течение 3-4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
СОЭ после заболевания приходит в норму длительное время (может в течение месяца).
Тромбоциты в норме ( с 2 до 5 лет) до 550, у ребенка в пределах нормы. Нормы в анализе крови указаны не по возрасту ребенка.
Эозинофилы в абсолютных значениях с 2 до 5 лет - до 0,7 ( у ребенка тоже в пределах нормы).
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме- анемии нет
Тромбоциты повышены в связи с недостатком жидкости в организме
Ребёнок мало пьет воды
Нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг
Лимфоциты и нейтрофилы в норме
Бак сдвига нет
Воспалений нет
Повышены Эозинофилы - говорит об аллергической реакции
Если есть какие либо проявления - зиртек 10 капель в сутки 1 раз внутрь
Соэ повышается при вирусах и долго снижается , в течение месяца
Пересдать в динамике через неделю
Будьте здоровы !