Воспаление лимфы на шее

Здравствуйте! У меня воспалились лимфы на шее с левой стороны, сама на ГВ ребёнку 1,5 месяца, 1й день была температура - 38,5, принимала ибупрофен, на 2 й день температура спала, делала компресс меновазином, а на 3й день ощущение как будто с левой стороны горло болит, шея опухшая. Что делать? Как лечиться, если я на ГВ?

Нет Мучаюсь запорами, раньше до рождения ребёнка 3-4 дня не ходила, а сейчас неделя и даже больше могу не ходить
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, от температуры парацетамол по потребности. Скорейшего выздоровления Вам!

Елена Вячеславовна, спасибо за ответ, а содой или ромашкой можно полоскать?

Конечно, фурацилин можно заменить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для решения вопроса о причине увеличения лимфоузлов и подбора препарата для лечения нужно сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Для борьбы с запором рекомендую увеличить питьевой режим до 2 литров жидкости в сутки, диета с большим количеством клетчатки (свежие фрукты, овощи, ягоды, крупы цельнозерновые), лактулоза 20 мл на ночь в течение 1 месяца.

Сергей Николаевич, большое спасибо за ответ!

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на воспаление в ближайших тканях.
не нужно мазать ничем лимфоузлы.

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать, горло полоскать фурацилином (или какой есть антисептик).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг в день
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- парацетамол

Надежда Яковлевна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Может быть признаком вирусной инфекции
Сдайте клинический анализ крови, срб
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.