Повышен показатель соэ

Добрый день! Сдавала 15.08.23 анализы просто для себя и обнаружила что повышен соэ (25 при норме до 20). С этим вопросом обратилась к терапевту, мне дали направление на узи БП, щитовидки, малого таза. По узи БП-изменения в поджелудочной (чувствую плохой привкус во рту, жжение за грудиной, тошноту, изжогу, особенно ночью). Я 7 месяцев назад родила, на ГВ, три последних месяца не ела курицу, говядину, молоко, яйцо и производные из за бкм у ребёнка. Питалась абы как. Похудела с добеременного веса на 6,5 кг. Сейчас рост 176, вес 62,5. По узи щитовидки многочисленные узи, я о них знаю, каждый год делаем пункцию (сдала ттг результат пока не пришел), по узи матки и придатков все спокойно (узи щит и малого таза загрузить не могу, в карту вклеены). Еще в мазке по женски воспаление, прохожу лечение, и уже почти полгода мучаюсь с жутким зудом в перианальной области. Сначала была трещина после родов из за запоров, потом прошло после лечения и снова начало чесаться. Сдавала соскоб и кал на яйца глист несколько раз - не обнаружено. Была у дерматолога сдала соскоб нашли грибок. Лечение тербинифрином, гормонами вообще не помогает (( сегодня пересдала оак, соэ поднялся на единичку, АБС лимфоциты снизились. В интернете такое пишут - ужас((( скажите, из за этих проблем может быть повышен соэ или нет? Анализы прилагаю.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
СОЭ может повышаться при любом воспалении в организме, в том числе при гинекологическом воспалении.
Снижение лимфоцитов на 0,04 от референса практического значения не имеет дообследования и коррекции не требует.

Сергей Николаевич, спасибо ?

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, рекомендую суппозитории вагинальные с Мирамистином - антисептик широкого спектра действия, с противовирусной, противомикробной, противопротозойной и противогрибковой активностью, разрешены при ГВ. По 1 в день курсом 7 дней. И Лактонорм вагинальные капсулы.1 вагинальная капсула 2 раза в день (утром и вечером) в течение 7 дней. Тоже при ГВ разрешён. В случае необходимости курс лечения может быть продлен. СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при менструации, при беременности и после не сразу возвращается в норму, при анемии, рекомендую пройти дообследование на анемический профиль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, я все прошла, анализы прикреплены. Лечение по женски уже получаю, зуд в другом месте ?

этот антисептик работает и в другом месте

Михаил Николаевич, благодарю ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Соэ 25-несильное повышение. Может быть как признаком любого воспаления ( гинекология, желудок, задний проход) , так и диагностической ошибкой лаборатории. Мы оцениваем совместно с срб-он у вас отрицательный. Контрольную оак не сдавали?

Наталья Викторовна, вот ниже где ферритин от сегодня

Все, увидела, не поняла, что ниже еще 1 анализ есть. Вирусными инфекциями недавно не болели?
В любом случае анализ некритичный, это не признаки онкологии

Наталья Викторовна, Неа не болела, спасибо за ответ ?

На такой диете, конечно желудок заболит и вес потеряете. Питание неполноценное

Наталья Викторовна, а по узи брюшной полости как все не очень ?

Диффузные изменения поджелудочной пишут каждому 2-3 пациенту, как и признаки панкреатита ( в РФ гипердиагностика этого заболевания). Перегиб ЖП-вероятно, функциональное состояние. Это мышца, при пищеварении она работает и может сокращаться. Это тоже не страшно. Фгдс не проводили? Что-то по желудку принимаете? Посещали гастроэнтеролога? И по поводу зуда в перианальной области-проктолога посещали? По гинекологии что выявили и чем лечитесь?

Наталья Викторовна, принимаю креон по рекомендации педиатра, по гинекологии в мазке воспаление (повышены лейкоциты), ставлю свечи флуомизин, у проктолога была две недели назад все ок, но прописала салфетки проктолиф и мазь ауробин. К гастроэнтерологу иду завтра, надеюсь назначит фгдс.

Да, учитывая жалобы, фгдс желателен, т к можно предположить наличие воспаления в желудке и 12-перстной кишке, рефлюкс в пищевод. Рекомендовано дробное питание небольшими порциями, тщательнее прожевывать пищу. Не наедаться перед сном( последний прием пищи за 2 часа до сна хотя бы). Спать преимущественно на левом боку( так будет меньше кислота из желудка забрасываться в пищевод) с возвышенным головным концом . Пища должна быть теплой, лучше готовить отварную или на пару, не употреблять острого, сухомятку. При изжоге допустим прием гевискона. Совместимость препаратов с ГВ можно проверять ра сайте е-лактация. Лечение у гинеколога и проктолога продолжаете. Ферритин у вас на нижней границе нормы. Желательно, чтобы он был равен весу. Здесь либо гемовое железо употреблять ( говядина, телятина, субпродукты( либо препараты железа в минимальной дозе. В таком случае при отсутствии аллергической реакции врачи могут назначать сидерал форте 1 капс 1 р д 1 месяц, далее контроль ОАК и ферритина-препарат легче переносится, лучше всасывается, но при сильной боли в желудке не стоит его пока принимать) . ОАК у вас без выраженных отклонений. Лейкоциты сдвинуты незначимо, соэ тоже. Это не является признаком онкологии. Может говорить о воспалительном процессе в любом месте. Часть мест вы лечите, на счет еще одного завтра пойдете к доктору

Наталья Викторовна, спасибо)

Будьте здоровы, Мария! Всегда рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, проблемы в перианальный области, по гинекологии, само ГВ могут повышать СОЭ. Сдайте мазок на флору и грибы с перианальный области.
СОЭ повышено на 5 ел от нормы,это не критично , лечить нужно заболевания/жалобы,а не анализы.

Анастасия Сергеевна, я сдавала соскоб с перианальной области там обнаружен грибок, лечение не эффективно((( по поводу анализов согласна, но они всегда были хорошие вот и волнуюсь

Бывает ещё перианальный дерматит аллергический

Принятый ответ

Здравствуйте, вы анализ не пересдали ?

Алана Сергеевна, добрый день. Какой именно? Крови? Там от 16.08 и от 03.09.