Консультация детского дерматолога /

Высыпания — вопрос №2215927

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, что это может быть? Какие анализы нужно сдать? Чем лечить или мазать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, это проявление контагиозного моллюска.
Это вирусное заболевание. Передается контактным путем, ерез предметы обихода.
В организме со временем вырабатываются антитела, которые подавляют вирус.
Нельзя тереть, чесать, растирать мочалкой или полотенцем, чтобы не разнести инфекцию по коже.
Рекомендую очно обратиться к дерматологу- удалить можно у врача жидким азотом или пинцетом.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, а удалять обязательно? Может увеличить вит Д или вит С добавить для выработ и иммунитета?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Без лечения их может стать больше и распространиться в другие участки тела.
Все же лучше удалить,
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла Вас! Благодарю еще раз?
Педиатр
Здравствуйте. Сколько ле ребенку? Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте! Прикрепила. Дочке 5 лет
Педиатр
Нужен очный осмотр дерматологии.
Контагиозный молюск возможно распространённая форма .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Как давно появилось? Зуд беспокоит? Бассейн посещаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, появилось месяца три назад несколько совсем мелких. Я думала, что пройдет, но начало увеличиваться количество. Посещает открытые бассейны, тк мы живем на юге, также посещаем море
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее это проявления контагиозного моллюска вирусной природы.
Вам необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить жидким азотом или пинцетом механическим способом.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение
Мочалкой не растирать, чтобы не было распространения.
Опасного нет, но лучше удалить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, благоДарю за ответ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье ?!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Походе на контагиозный моллюск.
Вам необходимо обратиться очно, возможно потребуется дерматоскопия.

Из можно удалить кюреткой или жидким азотом.
В домашних условиях можно использовать стопмоллюск.