Высыпания

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, что это может быть? Какие анализы нужно сдать? Чем лечить или мазать?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила

Мария, это проявление контагиозного моллюска.
Это вирусное заболевание. Передается контактным путем, ерез предметы обихода.
В организме со временем вырабатываются антитела, которые подавляют вирус.
Нельзя тереть, чесать, растирать мочалкой или полотенцем, чтобы не разнести инфекцию по коже.
Рекомендую очно обратиться к дерматологу- удалить можно у врача жидким азотом или пинцетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, а удалять обязательно? Может увеличить вит Д или вит С добавить для выработ и иммунитета?

Без лечения их может стать больше и распространиться в другие участки тела.
Все же лучше удалить,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, поняла Вас! Благодарю еще раз?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько ле ребенку? Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Александровна, здравствуйте! Прикрепила. Дочке 5 лет

Нужен очный осмотр дерматологии.
Контагиозный молюск возможно распространённая форма .

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно появилось? Зуд беспокоит? Бассейн посещаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, появилось месяца три назад несколько совсем мелких. Я думала, что пройдет, но начало увеличиваться количество. Посещает открытые бассейны, тк мы живем на юге, также посещаем море

Скорее это проявления контагиозного моллюска вирусной природы.
Вам необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить жидким азотом или пинцетом механическим способом.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение
Мочалкой не растирать, чтобы не было распространения.
Опасного нет, но лучше удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, благоДарю за ответ?

На здоровье ?!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Походе на контагиозный моллюск.
Вам необходимо обратиться очно, возможно потребуется дерматоскопия.

Из можно удалить кюреткой или жидким азотом.
В домашних условиях можно использовать стопмоллюск.