Консультация ортопеда /

Мышцы, суставы хруст — вопрос №2216111

Здравствуйте. Было много стресса и развилась тревожность, читаю постоянно симптомы, что может быть атрофия мышц, мне очень страшно помогите пожалуйста С зимы головные боли были и напряжение в шее. Еще когда то было что выкручивало спину. И вот в июне. По правому тазобедренному по внутренней стороне пошло вниз напряжение в ноге и по правой руке. Припухлостей нет. Внизу ноги нажимаешь где мышца или связка больно но не критично. Сейчас начался хруст по всему телу и суставы как будто стали подвижные при движениях. Теперь не так хожу и все хрустит справа но и слева начало. Очень страшно. Сходила в бассейн и на левой ноге как будто колено двигалось. Срб, мочевую сдала и ревматоидный фактор. Дергаются мышцы еще, начиналось все с лица

Возраст: 32

Хронические болезни: Не знаю

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Анализы хорошие. Подозревать какую-то серьёзную проблему, оснований нет.

Неприятные ощущения могут быть связаны с дистонией мышц спины или другими проблемами позвоночника.
Могут ущемляться нервные корешки и боль распространяться по нижним конечностям.
В позвоночнике нужно искать грыжи, протрузии, могут страдать и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования позвоночника, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Хруст обычно связан с изменением свойств внутрисуставной жидкости при недостатки хондроитина или глюкозамина.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для нормализации свойств внутрисуставной жидкости.

.Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, безусловно какие то есть проблемы у меня с позвоночником, сколиоз какой-то, идет перекос на правую сторону, даже если сделать МРТ позвоночника и есть ущемление нервом. То что делать ? Массажи, бассейны, упражнения верно ж ?

Ортопед, Травматолог
Верно.
МРТ даст информацию о степени проблемы и будет понятно, какой интенсивности лечение применять.
Будет ясен прогноз.

Может быть, местными средствами можно обойтись и массажем с физиотерапией, а иногда блокады делать приходится.
Но решать Вам, конечно.
Клиент
Константин Эдуардович, что такое блокады вы могли бы подсказать пожалуйста?
Ортопед, Травматолог
Уколы паравертебрально в область позвоночника. Применяют при сильных болях.
Клиент
Константин Эдуардович, а откуда хрусты появляется ? И позвоночник как будто мобильнее стал и хрустеть больше начал. Таскала шифер тяжелый. Хрусты могут быть из напряженных мышц ? Или все таки защемление нервов от напряженных мышцев ? Срб показал что воспаления нету. Но она сейчас уже могло развиться ? Как исключить патологии с мышцами ? Может ли быть это миопатия или атрофия мышц ?
Ортопед, Травматолог
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для нормализации свойств внутрисуставной жидкости (см 1 комментарий)
Уже по кругу пошли.

Я в может\не может не играю.
Объективных данных за атрофию, воспаление нет. Есть ли защемление покажет МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, последний вопрос то что Ферретин повышен 200 нг мл говорит о каком то воспалительном процессе ?
Ортопед, Травматолог
Нет. Этот показатель с терапевтом обсудите.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.
Судя по вышеописанным симптомами у вас скорее всего постковидный синдром(астенический синдром,тревожность,мышечные подергивания, мышечная и суставная боль, повышение уровня ферритина,гипотрофия мышц и из-за этого суставной хруст )
Рекомендации:
-консультация терапевта
- курс магния и витамина В6
-приём витамина Д3
-массаж, повышение тонуса мышц
-общеукрепляющие физиопроцедуры
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, нет ковида не было, было много стрессов. Было такое зимой когда продукт начинало выкручивать всю спину, я мазала меновазином постоянно. Подскажите нужно ли мне сдать креатинфосфокиназу и ЛДГ кровь ?
Ортопед, Травматолог
Можете сдать.нужно знать уровень.