Проблемы со здоровьем
Потеряла маму такой стресс ночами не спала всех 🤦♀️ родных братьев доставала . Каждый день не живу и думаю 🤔 люди все смертные и постоянно 🤦 думают об этом. Щас давление 110-70 пуст 100 а как то ночь проснулась 165-114 пульс 70 страх смерти. Перед новым годом в том году паническая атака что щас умру сердце бьётся воздуха не хватает сидеть не могу сердце выпрыгивает вызвала скорую надо отдыхать давление 130:80 потом поехала в больницу кислород в норме давление 130:80 кг в норме. По анализам повышевый холестерин. Проверяла почки супер, шейный сосуды в супер
Принятый ответ
Добрый вечер.
Примите искренние соболезнования…
К сожалению на фоне панических атак могут быть такие симптомы, как повышение пульса и артериального давления.
При повышении пульса «в моменте» безопасным препаратом является анаприлин 10 мг.
При повышении давления - каптоприл 25 мг под язык или моксонидин 0,2 мг внутрь.
Подскажите пожалуйста - принимаете ли Вы сейчас какую-либо терапию?
Есть ли возможность прикрепить к вопросу ранее пройденные исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос, очень жаль, что в вашей жизни сейчас непростой этап, это действительно большая утрата. Подскажите, пожалуйста, какие препараты принимаете сейчас? Давление повышается и вне этих стрессовых ситуаций? Или только на фоне стресса?
Принятый ответ
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате . Эпизоды повышения давления на фоне стресса возможны и необходимо иметь под рукой препарат для самопомощи если давление не снижается до нормы ( каптоприл при нормальном пульсе или анаприлин при пульсе 100 и выше). Но важно сначала попробовать снизить давление успокоившись дыхательными практиками ( дыхание по квадрату например) , успокоительные вроде новопассит, валемидин . В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта или невролога для подбора лекарств против тревоги и стресса. Для оценки давления в динамике -завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха).
Принятый ответ
Здравствуйте! В связи с тяжелым потрясением , могут быть скачки давления и пульса. Тем более присутствуют панические атаки . Сейчас вам очень важна поддержка близких , потому что одной тяжело справиться , также желательно посетить психотерапевта , чтобы подобрать адекватную терапию . С сердцем вероятнее всего у вас все хорошо , если делали ЭКГ прикрепите, пожалуйста. Но скорее всего это кардионевроз, за сердце не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Примите мои соболезнования по поводу потери мамы. То, что вы описываете, — это тяжелейшая реакция на утрату, осложненная паническими атаками и страхом за свое здоровье. Это абсолютно нормально в такой ситуации. Ваш эпизод с давлением 165/114 — это классическое проявление панической атаки.Попробуйте техники -Дыхание "5-2-7": Вдох на 5 счетов, задержка на 2, медленный выдох на 7 счетов. Фокусируйтесь только на счете. Это успокаивает нервную систему.
Заземление (техника 5-4-3-2-1): Осмотритесь и найдите: 5 вещей, которые вы видите, 4 вещи, которые можете потрогать, 3 звука, которые слышите, 2 запаха, 1 вкус во рту. Это возвращает в настоящее. Добавьте физическую активность,прогулка в парке 40-60 минут в день, просто ходьба. Это сжигает излишки адреналина.
Здравствуйте.
Примите соболезнования.
Скорее всего, на фоне такой утраты пошла дестабилизация в эмоциональной сфере. За счёт этого идет дисбаланс в вегетативной нервной системе. А она даёт колебания давления и пульса.
Это не опасно для жизни, но важно работать над эмоциональным фоном.
В таких случаях обычно назначабт антидепрессанты. Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.