Почему болит живот ?
Не спим уже около 10 часов , малыш поджимает ножки к себе и плачет . 10 дней назад ввели докорм смесь Нутрилон . Могут ли быть колики от смеси ?
Здравствуйте, какой возраст у ребенка?
Татьяна Павловна, 3 недели
Постоянный плач , натуживания и кряхтения это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия как раз начинается в 3-4 недели и может длиться до 5-6 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Татьяна Павловна, но у нас начались и запоры . Ребенок сам не ходит по 3-4 дня, приходится помогать . Но кал с кислым запахом , это норма?