Ребёнок срыгивает через рот и нос
Здравствуйте, ребенку почти 2 недели. 1)После кормления через какое-то время срыгивает, иногда попадает в нос, и из-за этого появились сопли. Всегда кладу на бочок, столбиком ношу, но не всегда получается (засыпает или капризничает). Сопли отсасываю ручным аспиратором, предварительно закапываю физраствор. Подскажите, что делать, чтобы отрыжка не попадала в нос? 2) И ещё вопрос: для коликов ещё рано, но животик уже беспокоит, приступами плачет, поджимает ножки, потом газики выходят - успокаивается. Также иногда пукает с жидкостью. Считается ли это нормой? Как помочь при таких приступах?
Принятый ответ
Здравствуйте, Эспумизан – разрешен с рождения. Также, массаж животика по часовой стрелке. Грелка на вишнёвых косточках.
Срыгивания – нормальный процесс. Большинство детей срыгивают молоко или смесь через рот и/или нос. Это не беспокоит ребенка и не требует лечения
Заброс пищи из желудка происходит из за анатомо-физиологических особенностей малыша
Выкладывание на животик перед кормлением, "столбик", пробуйте кормить не лёжа.
Надежда Александровна, благодарю за ответ! Просто потом нос "хлюпает", мешает ему спать/дышать
Ватными турундами очищайте носик внешне
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул какой по консистенции?
Срыгивания в норме до 2-х столовых ложки. После кормления обязательно ношение столбиком до появления отрыжки.
В период колик необходимо давать препараты симетикона- саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Галина Александровна, стул мягкий, жёлтый
Благодарю вас!
Принятый ответ
Здравствуйте
После кормления достаточно держите малыша "столбиком" для отхождения воздуха и предотвращения срыгиваний
В период колик можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов
Наталья Сергеевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте) срыгивания до 3х столовых ложек являются нормой. Это не опасно. Прочищайте нос если после срыгивания сохраняется заложенность.
Держите ребёнка столбиком после кормления.
Начните приём пробиотика с доказательной эффективностью с лактобациллой реутери в составе - примадофилус реутери либо биогайю.
Курс 28 дней