Консультация эндокринолога /

Выпадение волос — вопрос №2216322

Добрый день!
После нескольких перенесенных ковидов началось сильное выпадение волос, с данной проблемой существую уже года 2.
Даже ранее в молодом возрасте парикмахеры говорили, что выпадение достаточно сильное, но сейчас это количество значительно увеличилось. Уточняю, что волос вьющийся, пористый, крашеный ввиду ранней седины.
Проходила в феврале диспансеризацию, единственное, что напрягло это ЭКГ, высокий пульс, длительный период до этого я чувствовала сердцебиение и высокий пульс почти постоянно и даже в состоянии покоя. Также был дефицит витамина Д, который восполняла.
Весной этого года обратилась к психиатру, ввиду наличия панических атак. Поставлено генерализированное тревожное расстройство(ГТР), сейчас принимаю АД и работаю с психологом.
Перед приемом у психиатра, зная, что ПА случаются на фоне щитовидки, проверила ее, по анализам норма.
АД в первый месяц приема критически повысили тревожность, сейчас наблюдаю улучшения (почти 2 месяца приема на данный момент).
На текущий:
Волосопад продолжается, но имеет достаточно стихийный характер, то больше, то меньше.
Пульс нормализовался на фоне приема АД, да и в целом состояние волос, кожи мне кажется значительно лучше.
Но вот переодически я ощущаю странные ощущения в глотке, я чувствую воротники, как будто меня немного душит и резкое ощущение, что в глотке как будто что-то ухает вниз (это в основном в периоды всплеска тревожности).
В купе с выпадением волос и наличием тревожного расстройства теперь переживаю за щитовидку.
Вопрос: имеет ли смысл при таких симптомах, ощущениями и результатах анализов делать УЗИ щитовидки.

Возраст: 34

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас низкий запас железа, что бывает после ковида. Норма ферритина - более 45. Низкий запас железа может усиливать тревожность и учащать пульс.
Начните прием тардиферон 1 таб 1 р в день 3 месяца.
Контроль ферритина через месяц, чтобы понять, как всасывается железо.
УЗИ щитовидной железы сделать можно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю!

Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.
Высока вероятность того, что волосы выпадают на фоне хронического стресса организма. Это приводит к снижению всасывания железа, поэтому на данный момент у вас есть железодефицитная анемия, что так же очень сильно сказывается на волосах.

Необходимо начать принимать Мальтофер в дозе 20 кап ежедневно 1 раз утром. Курс 3 мес. Далее анализ пересдать. Нужно добиться, чтобы ферритин был не ниже 45. При необходимости дозу можно будет увеличить и пропить препарат ещё 3 мес. При неэффективности препарата поменять на феррум лек.

УЗИ ЩЖ нужно сделать обязательно.
Так же рекомендован осмотр трихолога.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам щитовидной железы все отлично, железа функционирует в полном объеме. Рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы.
так же снижен ферритин, принимайте тардиферрон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев (необходимо поднять запас железа и создать его депо в организме), через 3 месяца необходимо заново пересдать показатель
витамин Д в дозировке 2000 МЕ (вигантол или аквадетрим по 4 капли - препараты с доказанной эффективностью) ежедневно, это поддерживающая доза
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас ферритин низкий, может влиять на состояние волос, для повышения принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, после повышения ферритина волосы не сразу восстановятся, нужно время. Могут выпадать при гиперандрогении но тогда будет усиленный рост в андрогензависимых зонах, высыпания, нарушение цикла. Можно сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, женские гормоны сдавала давно, год назад, но все было в порядке. Высыпаний и роста волос в нежелательных местах нет)
Эндокринолог
Повышайте ферритин
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Витамин Д - норма, принимайте профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо.

Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Тотема 1 ампула с апельсиновым соком (витамин С для лучшего усвоения) через трубочку 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.

При низком ферритине могут выпадать волосы.
Восполняйте.
Если симптомы не прекратятся, то нужно посетить врача трихолога, это специалист, занимающийся восстановлением волос.

Узи щитовидной железы сделать можно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваша щитовидная железа синтезирует совершенно адекватное количество гормонов и поэтому лечить ее не надо и жалоб она точно не может давать никаких
Симптоматика обусловлена депрессивными расстройствами и ещё возможен дефицит железа
Сдайте ферритин
И принимайте поддерживающую дозу Вит Д 2000МЕ в день
Терапевт, Эндокринолог
Не увидела.Ферритин низкий
Пить феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее снова сдать