Консультация акушера /

Выпадают волосы. Кормлю грудью — вопрос №2246867

На третьем месяце кормления грудью начали сильно выпадать волосы. При этом я пью комплекс витаминов для кормящих грудью, однако, он не даёт никакого результата. Пару дней пропила тотему. Думала, занижено железо, поскольку во время беременности оно было низкое и я пила тотему. Потом сдала анализы крови, ферритин завышен - 251,57 (референтные значения - 10-120), глюкоза -3,80 (рефер.значения 4,1 - 5,9), витамин Д-25Он - 31,9 (рефер.значения - достаточность 1ю30- 100 нг/мл) . Гинеколог сказала, что это обычное явление-перестройка организма после родов и отправила к трихологу. Очень боюсь облысеть, жалко мои длинные волосы, которые выпадают с бешеной скоростью. Очень надеюсь на квалифицированную помощь докторов на этом ресурсе.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время беременности вы наблюдали с большой вероятностью обратный процесс, активный рост волос.
Это связано с гормональной регуляцией у беременной женщины.
После родов гормональная регуляция перестраивается на дородовый период, поэтому Подавляющее большинство женщин отмечает выпадение волос.
Ферритин к вас в норме.
На сегодня вы должны принимать йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки.
Если не употребляете рыбу регулярно Омега 3 1000ед в сутки.
Всё остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразного и правильного питания.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, подскажите, допустимы ли сейчас , во время грудного вскармливания, какие-либо процедуры у трихолога (может уколы витаминов) с целью приостановки выпадения волос.

Акушер, Гинеколог
Да, большой спектр процедур которые можно делать на фоне вскармливания, не прерывая его
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте это норма во время кормления.
Выпадение волос возникает как раз через 4-6 месяца после перенесённого стресса( выброс адреналина,кортизола-спазм сосудов). А беременность и роды большой стресс для организма. Также после б /ти возникает дефицит многих микроэлементов. Остановить этот процесс нельзя,но можно пережить и вернуться к прежней густоте волос.
Обязательно нужно выполнить трихоскопию!консультация трихолога. необходимо сдать гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3св и с результатами к трихологу.
принимайте витамин д по 2 тыс ед каждый день длительно.

Необходимо сбалансированно питаться, Исключить заболевания органов жкт, проконсультироваться у -эндокринолога.Так же можно делать Дарсонваль волосистой части головы через день, 10-15 процедур, у косметолога мезотерапия волосистой части головы дермахил HL, 1 раз в неделю, 12-16 процедур.
Также хороший эффект от лечебного шампуня Медул от жернетик.
Клиент
Анна Эдуардовна, а разве допускается мезо дермахилом HLво время кормления грудью. Благодарю Вас за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мезотерапию лучше делать по окончанию гв.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, подобное возможно. Но это остановится и восстановится . Необходимо время, гормональный фон меняется.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Катерина, здравствуйте.
Ваш доктор прав. К сожалению нет ничего, что может помочь в проблеме выпадения волос. Это физиологично, и обязательно все восстановится.
Ваша задача - правильно разнообразно питаться. Все придет в норму.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, можно ещё сдать анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО.
А вообще ваш доктор прав, после родов всегда возникает волосопада,это происходит потому что во время беременности на фоне высоких уровней гормонов волосы практически не выпадают.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Катерина, здравствуйте.
Не переживайте ? после родов меняется гормональный фон и зачастую наблюдаем обильное выпадение волос у женщин. Это считается вариантом нормы.
Данные обследования у вас в пределах нормы.
Рекомендую вам принимать ВМК - Фемибион 2, Омега 3 по 2000 мг в сутки.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Цикл жизни волосяного фолликула во время беременности удлиняется, поэтому волосы практически не выпадают во время беременности.
После родов гормональное влияние уходит, поэтому начинают выпадать волосы, которые-то выпали во время беременности и те, которые должны выпасть сейчас.
Переживать не стоит. Пройдет время и все нормализуется