Болит живот не рак ли это?

Здравствуйте, всем! Курю давно крепкие сигареты. Недавно обнаружил, где, если не ошибаюсь низ живота, где пупок жжение, боль, тяжесть, разьедание. Я правда "Аджику" острую ел. Ещё с этим можно боль связать...Может это быть симптомами рака желудка на фоне курения?

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По одному симптому рак точно не выявляют, с учетом употребления в пищу острых продуктов больше вероятности в том, что боли носят функциональный характер и спровоцированы продуктом- триггером.
Но если давно не обследовались, рекомендую сдать ОАК+СРб+СОЭ, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, биохимический анализ крови (общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин, Алт, аст, глюкоза,мочевина, креатинин, ггтп и ЩФ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы! ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Денисовна, хотел спросить дым от сигарет попадает туда, куда я описал и разъедает ли поверхность? И после еды ощущаю такие симптомы...

Дым от сигарет напрямую не влияет, но никотин вызывает сужение сосудов и ишемию слизистых на всем протяжении ЖКТ, что способствует образованию эрозий и может вызвать болевой синдром. Также курение увеличивает риск (но, конечно же, не гарантирует ) развития рака многих локализаций, так что крайне желательно, чтобы вы нашли метод побороть эту зависимость!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Денисовна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно же нет. Ваши жалобы укладываются в картину функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Курение как триггерный фактор вполне может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для рака такие симптомы не характерны. но курение конечно раздражает слизистую желудка , но не приводит к раку. для оценки слизистой желудка нужно сделать фгдс , так же узи внутренних органов.
на данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней, фосфолюгель 3 раза в день 14 дней.