Консультация педиатра /

Анализы крови, мочи, мазок на флору — вопрос №2216519

Добрый день, уважаемые врачи!
В начале мая началось с того, что у ребёнка 4 лет, девочки появилась кожная реакция на попе и писе в виде покраснения и красных пятнышек и за ушами золотуха. До этого не считала, что ребёнок аллергик, поэтому начала подмывать ромашкой и мазать бепантеном, эффект был слабый, за ушами хлоргрексидином. Перешла на судорем, стала давать зодак и исключила шоколад, углеводы, молоко. Удалось купировать покраснения на попе и писе, педиатр выписала тридермом для заушного пространства, прошло также и проявление золотухи, затем начался наружный отит на левом ухе, но это скорее продуло в машине. Купировали отофой, левомиколь+акридерм, дезал на ночь. Две недели назад ребёнок стал капризничать, что не надо мыть писю, только попу, тк подмываю я, всё это время старалась регулярно подмывать с ромашкой или чередой. Потом появились незначительные выделения на трусиках желтоватого цвета, отвели к гинекологу, она написала предварительный диагноз: вульвовагинит, уретрит, направила на общий анализ мочи и крови, взяла мазок, я сама в качестве собственной инициативы, без назначения врачей давала ей 5 дней полисооб, а после ввела баскет в капсулах, уже даю 4 день. Стул у неё чаще бывает раз в 2 дня, а не каждый день, стараюсь больше давать воды, фруктов хватает, но это проблема, тк отказывается пить воду, компенсирую супами и соками, кефир и молоко исключены. Сегодня пришли анализы, что касательно биохимии, сахара, свёртываемости и щитовидной гормонов, то сама сдала до общей картины и по собственной инициативе, а не по назначению врача, было выгодное предложение от лаборатории, а поскольку в бюджетной поликлиники анализы не допросишься, то решила сама, плюс планирую сдать кал на паразитов, только вот вопрос к Вам: какой анализ кала выбрать в частной лаборатории? Общий+ на дисбактериоз и на каких ещё паразитов? Ещё очень попрошу посмотреть анализы мазка, мочи и крови. Беспокоят отклонения по крови и мазку, что это может быть? Моча, я так понимаю, в идеале. На приём к гинекологу только через 5 дней. Что можно сейчас поделать в качестве процедур для ребёнка? Заранее благодарю за Вашу помощь!

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергия, врождённая пневмония (пролечен)

Педиатр
Добрый день
По ОАК признаки гемоконцентрации поэтому повышены гемоглобин и гематокрит.
Недостачный питьевой режим . Супами и соками компенсировать это не нужно, это не считается объемом жидкости.
Сок если давать , то разбавленный - сахар, зубы (бережем).
Так же рекомендую отдельно сдать ферритин, есть снижение ЦП.
По биохимии все в порядке.
По мазку диагноз гинеколога верный, появление лейкоцитов готовит о воспалении.
Обычная копрограмма, кал на я/г методом парасепт (трехратно) соскоб на энтеробиоз этих анализов будет достаточно.
Как на дисбактериоз не информативный анализ мы его не назначаем и не лечим .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В целом анализ крови хороший , воспаления и анемии нет , показатели в пределах возрастой нормы . Есть признаки загущение крови ( наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела )
Достаточно сделать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмываем перед процедурой ) и кал на я/глист трехкратно с промежутком 3 дня .
Кал на дисбактериоз не сдаём -не информативно ( кал никогда не будет стерильным , и каждый день будет разный результат)
ОАМ без патологии, биохимический анализ без отклонений .
В мазке присутствуют лейкоциты - признак воспаления .
Полисорб и бак-сет в ваше случае не нужен -может дополнительно закрепить стул и вызвать запор .
Принятый ответ

Педиатр
1) Анализы крови, мочи, биохимии в норме
2) В мазке есть лейкоциты - признак воспадения = соответственно вульвовагинит подтвержается.
3) Кал на копрологию сдайте, этого будет достаточно
4) Сейчас - ванночки с фурациллином, синтомициновая мазь метно на область влагалища.
Этого будет пока достаточно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, гемоглобин и гематокрит рекомендую питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки воды, если чаи, напитки, то 40 мл на кг. ЦПК снижен, рекомендую дообследование на анемический профиль, возможно показаны препараты железа. Биохимия норма. Мазок - лейкоциты говорят о воспалении. Подмывать травами не рекомендую - может усиливать аллергическую реакцию, вызывать сухость. Рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно и ванночки с Фурацилином и после высыхания - мазь Метилурациловую. ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Как на дисбактериоз не смотрим - микрофлора меняется каждый день, смысла сдавать его нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
1) гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Но есть признаки гемоконцентрации ( сгущение крови ) -ребёнок мало пьет жидкости , нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг

Снижен цветный показатель
Нужно досдать анализы :
Ферритин ( вообще должен равен весу человека , но у детей должен быть не менее 25 )
Сывороточное железо
Если показатели снижены , то стоит начать прием препарата железа «Мальтофер « 2 капли на кг веса на месяц , и смотреть динамику крови каждый месяц .
Принимать до тех пор пока все в норму не придет .

2) тромбоциты в норме

3) Лимфоциты преобладают нейтрофилы , как и должно быть до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели будут другие .
Бактериального сдвига нет

Моноциты в норме - вирусной инфекции нет

Эозинофилы в норме - аллергии и глистной инвазии нет

Отклонений и воспалений по анализу нет крови нет.

Кровь нормальная

Общий анализ мочи - без отклонений и воспалений

Биохимия крови без отклонений и воспалений

Коагулограмма без отклонений и воспалений

Мазок нормальный

Кал на дисбактериоз давно не сдают , и не лечат
Анализ устаревший

Сдать копрограмму будет достаточно
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день!
У нас периодически появляется аллергическая реакция в виде покраснения попы и писи на несоблюдение диеты при этом Эозинофилы в норме - почему так? Могло ли повлиять на их показатель приём Дезала за два дня до сдачи анализа? Коагулограмма без отклонений и воспалений, но ПТВ повышен на 0,1 пункт - это не критично? Сывороточное железо есть в биохимии и оно 13,9 - вроде не похоже на анемию, в мазке на флору 30 лейкоцитов из влагалища и есть скудные желтоватые выделения - это не признак воспалительных процессов? Заранее благодарю за ответ.
Педиатр
Наврятли это аллергия , скорее всего дерматит - можете фото прикрепить ?

Дезал не влияет

По Коагулограмме незначительно повышен показатель - вообще не критично

По мазку -ну вообще многовато лейкоцитов да , плюс выделения , но анализ мочи хороший - это говорит что нет инфекции мочевыводящих путей

А так ничего не беспокоит ? Жжение ? Зуд ?
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день! Спасибо за ответы! Фото покраснений прикрепила, которые были в самом начале, без купирования приемом антигистаминных, но в реальности цвет не такой яркий, как на фото. Сейчас периодически может появиться покраснение, но не такое масштабное, как в первый раз. Беспокоит то, что она просит не трогать писю при подмывании, а только поливать водичкой, писает без боли, руки туда не тянет. И ещё про сывороточное железо хотела спросить: показатель 13,9 в биохимии не исключает анемию? Заранее благодарю за ответ!
Педиатр
Если ребёнок так говорит- значит беспокоит там что то
Нужно сходить к детскому гинекологу
Педиатр
Сывороточное железо и Ферритин не говорят об анемии , они показывают только латентный дефицит железа , после которого если не лечить - начинается анемия