Ребенку 5 лет, болеет расшифровать анализы

Ребенку 5 лет. Заболел, был заложен нос, сипнет голос по утрам, была температура 37.2, при промывании носа зелёные сопли, лицо отекает по утрам, пили Синупрет, капали полидексу, Виброцил. Говорит болит лобная часть головы. Есть диагноз Жильбера. Сейчас капаем аквамарис плюс, промываем нос, пьем солодку. Расшифруйте анализы

Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо ознакомиться с результатами анализов. Пожалуйста, прикрепите общий анализ крови под вашим сообщением. Повышение температуры у ребёнка не было?

Добрый день.

Сколько дней уже болеет ребёнок?
При поворотах или наклонах головы болевые ощущения становятся более выраженые в лобной области?

Для расшифровки анализов прикрепите их, сдавали анализ на какой день болезни?

10 дней болеет, на 9 сдали анализы. От положения головы боли не усиливаются

В представленном анализе биохимии крови билирубин норма до 20,5
Креатинин меняется в течение дня и зависит от питания, от физической нагрузки, при употреблении белковой пищи может повышаться, а также на фоне недостаточного питьевого режима.

В оак как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
Воспалительных изменений нет, лейкоцитарная формула соответствует возрасту. Тромбоциты норма 150-500 у детей

Общий анализ мочи без воспалительных изменении, но увеличена плотность, что имеет место при недостаточном питьевом режиме

Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу и понять, какой процесс протекает у ребенка, необходимо оценить результаты анализов. Приложите их, пожалуйста, файлом или фото, и я дам комментарий.

Скажите пожалуйста, лор смотрел ребенка?
Кашель присутствует?

Здравствуйте
Анализ еще не загрузился
Если у вас не получается это сделать
То напишите в службу поддержки они вам помогут

Задам пару вопросов
Какой день сейчас заболевания
Общее состояние ребёнка нормальное,при наклоне головы вперед боль присутствует?

Здравствуйте.
Если у ребенка обильное отделение соплей, то в процессе ночи они как раз стекают по задней стенке, давая утреннюю осиплость голоса.
В течение дня осиплость уже проходит? Лобная часть болит в течение всего дня? При наклоне боль усиливается? И сколько дней назад заболел?

Осиплость проходит, боль не усиливается при наклоне

Он еще болеет, ставят трахеит, но он не кашляет

Если осиплость проходит, то это действительно связано со стеканием соплей в ночное время, поэтому в таких случаях обычно рекомендуется промывание объемным способом, например, долфин, чтобы лучше освобождать носоглотку от соплей.
По анализам:
1. Биохимия: билирубин норма до 20.5 мкмоль/ л, креатинин чуть выше нормы ( норма до 52), такое может отмечаться на фоне недостаточного водного режима, поэтому в таких случаях рекомендуется пить болье жидкости
По этой же причине и плотность в моче повышены
Но воспаления нет
2. По ОАК:
-эритроциты норма ( норма до 5), тромбоциты в норме до 500 - данные показатели соответствуют возрастной норме, отклонения связаны с тем, что дан не верный референс
- лейкоцитарная формула без патологии (нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - возрастная особенность крови детей до 4-5 лет включительно)
- эозинофилы и моноциты норма от 0 - здесь также без отклонений

Так что нам делать? Нам выписали Ингавирин, солодку, дышать Пульмикорт. Вроде как анализы хорошие, а в сад не выпускают. Говорят тяжёлое дыхание. Он не хрипит, одышки нет.

Нос промываем солевым раствором

Принятый ответ

Если у ребенка практически нет кашля, то показаний к пульмикорту нет ( здесь кашель должен быть именно лающего характера), солодка даст только усиление его за счет продукции мокроты.
Если у ребенка остался только насморк, то долечить его, и вот лучше всего именно при помощи объемных методом промывания. И как только насморк уменьшится- уйдет и кашель.
Состояние нормализуется - выпишут в сад, потому что критерий выписки не хорошие анализы, а клиническое выздоровление

Здравствуйте, жду прикрепления анализа. Полидексу не рекомендую, так как если показан антибиотик, то его назначают системно (то есть внутрь в виде сиропа), а местно не рекомендовано в связи с неэффективностью, при этом развивается пнтибиотикорезистентность. Солодку тоже не рекомендую, так как увеличивается секреция слизи, у детей еще слабый кашлевой толчок и они не в силах откашлять мокроту, в таком случае она «заболачивается» и может приводить к таким осложнениям как бронхит и пневмония. При ОРВИ в принципе не показаны муколитики и отхаркивающие.
Если у ребенка боль в лобной части при наклоне головы вниз, рекомендую также сделать рентген околоносовых пазух для исключения синусита/гайморита

Вижу результаты анализов, биохимический анализ крови соответствует возрастной норме,
Билирубин в норме до 21, и другие показатели так же в норме,

По общему анализу крови:
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

— преобладание лимфоцитов может указывать на вирусный процесс

То есть по таким результатам антибиотик не показан

Анализ мочи так же без воспалительных изменений

Почему пишут, что тромбоциты 400 предел? Нам пить противовирусные?

Норма у детей до 500. Лаборатория не ориентируется на детские нормы

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, их нет смысла принимать.

Скажите пожалуйста, боль выраженная, ребенок часто жалуется? Температуры сейчас нет?

Боль не выраженная, бывает к вечеру поднимается до 37.2. Нам ставят трахеит, но кашля нет! Выписали Пульмикорт дышать, солодку пить. Снимок сделать не можем , аппарат сломался.

Если кашля нет, пулмьикорт однозначно не показан, он назначает в при лающем кашле, одышке.

Солодка препарат без доказанной эффективности, в данном возрасте от любых сиропов от кашля — кашель может быть сильнее и дольше, если у ребенка нет кашля, тем более, данные препараты не должны использоваться.

Лор смотрел, сказал сделать снимок, я уже писала аппарат сломан

Так что нам теперь делать? Мы вроде здоровы, но вирус есть

Да, я Вас поняла. Рентген сделать, как только сможете, пока из лечения должно быть только активное промывание носа (аквамарис Лейка или через шприц)

Принятый ответ

Если у ребенка не будет выявлено бактериального очага, вирусная инфекция проходит самостоятельно, облегчаем состояние только сиптоматически, по жалобам.