Болит живот у ребенка 3 г

Уже с больше месяца ребенок стал жаловаться на боли в животе перед туалетом (ну это вроде объяснимо), иногда при этом может покакать, а иногда нет (только писает). И жалуется сразу после еды, как только поел. Говорит, пойду полежу на животике, чтобы прошел. Собрали утренний кал, несем сейчас на анализ в лабораторию. Я знаю только дисбактериоз с чувствительностью и общий анализ кала. Стоит еще что-то сдавать ? Недавно даже пирантел выпили для профилактики всей семьей, так как объяснить ее веселое состояние и при этом «у меня болит живот» я не знала как еще… аппетит также снижен последний месяц. До этого был скачок роста по 1 см в мес (+3 см). Стул не поносом, есть и твердый и средний, иногда слегка жиденький, в принципе норма… Давала полисорб пару дней и диету без молочную и без свежих фруктов и овощей, ничего не изменилось.

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшний день анализ кала на дисбактериоз и копрограмму является не информативным. Его не нужно сдавать и лечить.
В таком случае, обычно рекомендуют:
Сделать узи брюшной полости, можно сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови и далее консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Кал на дисбактериоз бесполезный устаревший анализ, сдавать его не нужно.

В принципе при таких жалобах анализ кала мало информативный.

Рекомендуется сделать узи брюшной полости, сдать биохимический анализ крови.

Скажите пожалуйста, стул ежедневный или нет? Как часто бывает твердый стул?

Если у ребенка запор, вероятнее, боль связана именно с этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. Едедневный стул, раньше был 1 раз в 1-2 дня. Сейчас чаще, 2 раза в день может быть. И она может сесть и еще немного как будто слизью капельку покакать, как сегодня утром.
Стул и твердый немного и мягкий нормальный по большей части, редко кашей (не понос). Запоры были последний раз в прошлом году, сейчас не они.

Тогда начните с узи брюшной полости и биохимии — билирубин с фракциями, Алт, Аст, щелочной фосфатазы, амилазы.

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу кала на дисбактериоз, копрограмму данные методы не информативны, сейчас только происходит заселение микрофлоры кишечника, если сдавать анализы, то каждый раз будут разные результаты и «лечить» такой анализ нет смысла.

Твердый стул чаще преобладает? Крови в стуле не наблюдали?
Узи органов брюшной полости делали?

Принятый ответ

Здравствуйте. На дисбактериоз не вижу смысла сдавать микрофлора меняется после каждого приема пищи и никогда кал не будет стерилен. В данной ситуации рекомендовал бы но очном приеме сделать ПЦР кала на паразитоз Прото скрин (например в инвитро делают), кроме того если боли после еды, хорошо было бы посмотреть УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону нет ли загиба перегиба желчного пузыря.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо , записались на узи. Попробуем сделать пцр в инвитро

как получите анализ прикрепите, посмотрю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдавать кал неинформативно. Анализ на дизбактериоз не имеет ценности. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат.
Рекомендую сдать оак, выполнить узи обп.
Принимать пирантел для профилактики не рекомендуется, тк препарат очень токсичен

Здравствуйте
Пирантел и другие противоглистные препараты очень токсичны
Принимать только после подтверждения глистной инвазии
Надо было сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
И только при подтверждение принимать лекарство

Анализ на дисбактериоз и копрограмма сейчас будут не информативны

Нужно сделать узи ОБП

Сбалансированное питание
ограничить в питание
Мучное ,жирное ,сладкое ,фаст фуды и т.д

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Здравствуйте, Мария!
Подскажите пожалуйста, делали ли УЗИ органов брюшной полости?
Ребёнок жалуется на боли в животе в определённом месте? Или показывает на весь животик?
В подобном случае рекомендуется очная консультация врача-хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Записались на узи. Показывает на весь. Каждый раз спрашиваю и нажимаю в разных местах. На пупок в основном показывает. Стала думать, что это привлечение внимание, так как есть второй ребенок 8 мес. Но она адекватная и не похоже, что придумывает. Так как доесть толком не успела, а уже болит и перед туалетом режет видимо там.

Возможно и привлечение внимания, но обследовать всё-таки следует.
Рекомендую пока с целью купирования болевого синдрома, приём препарата Тримедат, согласно инструкции, по 25мг 3 раза в день.

Подскажите, из фруктов ребёнку ничего не даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яблоко тушенное сейчас даю. Боль не такая, она весело о ней говорит.

Хорошо
Можно предположить, что есть немного ревность к младшему ребёнку и имеет место, как правило, и привлечение внимания)