Чем лечить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мужчина 1959 гр, лет пять как появилась пигментация. Посоветуйте пожалуйста чем лечить 🙏

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Осмотреть у врача в в лампе вуда для исключения витилиго
От солнца защищайте эти места летом под спф кремом 50+.
При подтверждении витилиго крем такропик 2 р в день 4-6 мес

Марина Геннадьевна, нет у нас в районе врача дерматолога. Что такое витилиго

Хроническое заболевание
Полиэтиологическое
Без осмотра в лампе диагноз сложно ставить,тем более заочно

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По фото скорее всего Витилиго - аутоиммунное заболевание. Причины его не известны. Провоцировать может стресс, инсоляция, дефицитные состояние. Единого мнения подтвержденного сейчас нет.
Диагноз необходимо подтвердить очно.
При подтверждении:
В солнечное время необходимо использовать крем с спф 30 и более.
Для выявления сопутствующей аутоиммунной патологии нужно исследование содержания в крови других антител: антинуклеарных антител, антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину. Так же сдайте еще анализы: ОАК, медь, цинк, ферритин, вит Д.
По лечению:
Крем белодерм 1 р.д. 2 недели на очаги, далее 2 недели перерыв - 4 курса. Эффект, к сожаленью,получаем не всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте , это похоже на витилиго . Эффективного лечения нет, наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к и защита от солнца. Сдать общие анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда, чтобы исключить витилиго-аутоиммунное заболевание.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, асло, срб, рф
Рекомендую по лечению
Мазь такропик 0,1 %2 р в день на 3мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Вам необходимо посетить дерматолога очно
Провести дерматоскопию и посветить в лампе Вуда
Это может быть генетическое заболевание - витилиго
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Бывает в них проблема
Коррекцию проводит педиатр
Проверьте работу жкт, если есть проблемы
Минимизировать стрессы
Спать положенное количество часов