Консультация дерматолога /

Белое пятно между ягодицами — вопрос №1229620

Некоторое время назад от трения и лишнего веса повредилась слегка кожа между ягодицами, появилась микротрещинка. Лечила мазью, обеззараживала перекисью. Все зажило быстро, но кожа вокруг трещинки сильно побелела прямо сверху донизу. Что теперь делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, корректирую глюкофажем

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Адель
После воспаления могут быть пятна и гипер и гиопигментированные
На восстановление необходимо время
Надо подойти к дерматологу очно и сделать дерматоскопию, посветить в лампе Вуда
Станет все понятнее
Клиент
Виктория, здравствуйте! Можно уточнить?
Обнаружила еще продольные пятна в складках между ногой и промежностью, ранее думала что это от натирающего белья...
А в случае, если 3 года прошло, а пятно между ягодицами не исчезло, это достаточное время или нет? Должна дополнить свой анамнез - у меня есть и другие проблемы с кожей, например, Псориаз кожи головы в 2 местах. Он под контролем. К врачам обращалась, назначали крем с кортикостероидами, после которого все стало хуже. Отказалась от крема, хожу в солярий, пью дополнительно витамины группы В, летом и на море Псориаз сам "купируется". Подскажите, может ли это быть связано? И не назначат ли мне в таком случае снова кортикостероиды от которых станет только хуже?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чтобы сказать связаны эти процессы или нет, вас все же необходимо видеть очно
По описанию вашему в складках стрии банальные могут быть
Насчёт гормональной терапии наружной - это основной метод справиться с проблемой в стадию обострения
А что решит ваш врач, не могу сказать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйт, Адель.

Это может быть склероатрофический лихен.
По фото сложно точно сказать.
Вам необходимо обратиться очно для уточнения диагноза.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно это гипопигментация после зажившей трещины.
Но также нельзя по фото сказать исключить такие диагнозы как витилиго,склеродермия.
Лучше вам показать очно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Адель.
Это может быть депигментация на фоне проводимой терапии, если так, то все временно и пройдёт.
Наружно использовать Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день длительно.
Но, необходимо исключить витиоиго, склеродермию.
Рекомендую очно осмотреть у дерматолога для уточнения диагноза.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Можно уточнить?
А в случае, если 3 года прошло, а пятно между ягодицами не исчезло, имеет ли смысл использовать цикапласт В5 или лучше сразу пойти к врачу? Должна дополнить свой анамнез - у меня есть и другие проблемы с кожей, например, Псориаз кожи головы в 2 местах. Он под контролем. К врачам обращалась, назначали крем с кортикостероидами, после которого все стало хуже. Отказалась от крема, хожу в солярий, пью дополнительно витамины группы В, летом и на море Псориаз сам "купируется". Подскажите, может ли это быть связано? И не назначат ли мне в таком случае снова кортикостероиды от которых станет только хуже?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда вполне возможно, что это псориаз, он действительно также может вести себя, скорее гормон и будет рекомендован.
Лучше очно показать дерматологу и потом начать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, стоит ли надеяться что депигментация пройдет? Если нет, то можно ли потом, после лечения, что-то радикальное предпринять? Может, косметологические какие-то вмешательства? Это очень отравляет мою жизнь. Ни зуда, ни боли нет, жить не мешает. Мне сказали, что псориаз вообще не лечится. И что надо смириться(((
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Псориаз действительно хроническое заболевание, но можно находиться в ремиссии очень долго и забыть про него
Депигментация со временем поменяется, если нет, то пробовать решать в косметологии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Адель,здравствуйте!
С учетом того,что на этом месте было воспаление,скорее всего речь об поствоспалителтной гипопигментации,которая порой длительно проходит
Рекомендую бальзам цикапласт в5 2 р в день
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Склероатрофический лихен.

Необходима очная консультация дерматолога.