Пигментные пятна
Здравствуйте. Моей маме 61 год. Полгода назад у неё появились пигментные пятна на стопах и на ногтях больших пальцев. Самоё тёмное место на стопе очень чешется периодами. Подскажите, пожалуйста, что делать? И что это может быть? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!! На фото болезнь Шамберга. Заболевание не опасное, не заразное. Пятна составляют прежде всего эстетический дискомфорт. К сожалению, эффективного лечения нет. Заболевание носит хронический характер.
Для улучшения состояния кожи наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Для укрепления сосудистой стенки внутрь
Таблетки Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день - 21 день.
Таблетки Пентоксифиллин 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 8 недель.
Стараться минимизировать нагрузку на ноги.
Ольга Сергеевна, здравствуйте) всё понятно. Спасибо большое, за консультацию.
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлиана!
По фото проявления гемосидероза -происходит отложение железосодержащего пигмента в дерме
-Возможно на фоне механического раздражения , травмы , нарушения обмена веществ
-Рекомендую с утра натощак сдать общий анализ крови , мочи, железо, ферритин , витамин Д, витамин В12 , С реактивный белок-по результатам анализов консультация терапевта
-носить удобную не давящую обувь
-Исключить травматизацию мочалками
-Крем Акридерм утром и вечером -10-14 дней, далее перейти на гель Троксерутин утром и вечером до 2 х недель
-Если пятна «старые » по времени возникновения , пигмент, конечно , сложно будет убрать мазями
-Аскорутин по 1табл утром и вечером после еды -месяц
Наталья Александровна, здравствуйте)
Спасибо большое за консультацию.
Пожалуйста, Юлиана!
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, это может быть 2-ым заболеванием? Т.к. у мамы ещё есть высыпания на теле(ноги, руки, кисти) другого характера. Прикрепила фото.
Юлиана, посмотрела другие фото
-Да, новые высыпания -это второе кожное заболевание
Принятый ответ
Здравствуйте, это сосудистые высыпания. От травм , нагрузок на ноги : показаться сосудистому хирургу . Внутрь витамины Аскорутин и наружно гель Лиотон
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлиана
На ногах
Это сосудистые изменения
Сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
Необходимо показаться сосудистому хирургу
Провести Узи н/к
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3/5 дней и затем троксевазин мазь 2 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: исключить каблуки, меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать
Проверить дефицитные состояния в организме через терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это сосудистые высыпания.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, асло, проведите узи сосудов нижних конечностей.
Необходима консультация ревматолога, сосудистого хирурга.
Принимайте Аскорутин 3 раза в день 1 месяц.
Нимесулид 100 мг 1 таб 2 раза в день 5 дней.
На высыпания крем Акридерм 2 раза в день 3-4 недели.
Здравствуйте! Это болезнь Шамберга.
Гиперпигментация при этом заболевании обусловлена «пропотеванием» эритроцитов через истонченные вследствие воспаления стенки сосудов и отложением пигмента гемосидерина в тканях . В результате и получается такой «рисунок» на коже.
Страшного в этом заболевание ничего нет. Оно не опасно. Создание эстетический дефект. Лечению не поддается . Для уменьшения зуда при необходимости наносить крем акридерм 2 р в день 10 дней. Подойдет циндол 2-3 р в день 7 дней .
Здравствуйте!
Это проявления сосудистого характера.
Необходимо проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, коагулограмму, гликированный гемоглобин.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Внутрь вит С 500мг 1 р в день 14 дней.
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Наружно мазь траумель 2 р в день на 14дней.
На бляшки на ноге и выраженный зуд в местах пигментации крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Ноги становятся поднимать вверх.
Тесную одежду не носить.
Баню, горячую ванну не принимать.