Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №2216842

Добрый день! По результатам узи щитовидной железы она уменьшается в размерах. Узи делала в 2022 году и сегодня. Результаты прикрепляю. Нужно ли с этим что-то делать и будет ли она и дальше уменьшаться, к чему это может привести? Анализы на гормоны сдаю раз в 3 месяца, результаты прикладываю. С 2018 года принимаю эутирокс постоянно. Т.к. было превышение гормона ттг (начались проблемы после гормональной терапии бусерелин депо- назначение гинеколога после операции, терапия пол года). На данный момент дозировка эутирокс 50. Не нужно ли повышать дозировку? Во время беременности принимала 100. На данный момент ребенку год и 8, кормлю грудью еще. После родов состояние постоянной слабости, повышенной утомляемости, нет сил, апатия, частые головные боли, сейчас еще набрала вес прилично 60 кг, который никак не сбросить. Рост 165. До беременности занималась спортом постоянно, сейчас на это нет сил. Ссылалась на усталость с ребенком, но сейчас ребенок подрос и стало проще, а состояние не меняется. Нужно ли сдать какие то дополнительные анализы? Можно ли как то остановить процесс уменьшения щитовидной железы? Анти тпо сдавала 1 раз в 2022 году, был 5,5.

Возраст: 38

Хронические болезни: Щитовидная железа ( ставят гипотериоз под знаком вопроса)

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны у вас отличные, дозировку оставляете в 50мкг. Щитовидная железа у вас небольших размеров, но она функционирует (даже с учетом эутирокса)
1 раз в год сдавайте анализ крови на ТТГ и Т4 св. и делайте узи щитовидной железы (чаще нет смысла)
Нижних границ объема щитовидной железы нет
Так же рекомендую сдать анализ крови на ферритин, витамин Д
Пока (до сдачи и получения результата на витамин Д) принимайте аквадетрим или вигантол (препараты с доказанной эффективностью) в дозировке 2000 МЕ (4 капли) ежедневно, это поддерживающая доза
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ! Анализы сдам, витамин д принимаю 3 капли аквадетрим и йодомарин еще 200
Эндокринолог
Аквадетрим до 4 капель поднимите
Клиент
Анастасия Алексеевна, да, хорошо, я поняла
Клиент
Анастасия Алексеевна, а еще скажите пожалуйста почему она уменьшается?
Эндокринолог
При гипотиреозе это возможно. Тут главное регулярно проводить корректировку эутирокса при необходимости. Для этого и надо сдавать гормоны 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла, спасибо!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Ничего страшного в уменьшении объёма щитовидной железы нет, так как вы получаете из вне гормон-эутирокс, то щитовидная железа начинает собственный гормон меньше вырабатывать и на этом фоне уменьшается её размер.
Главное держать уровень ТТГ в норме, сейчас он у вас отличный, продолжайте принимать Эутирокс 50 мкг, ТТГ в динамике через 3 месяца.
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Также для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

Узи щитовидной железы ежедневно делать не нужно- узлов нет, просто уменьшение размера, для контроля можно смотреть раз в 3-5 лет
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том, что дозировка подобрана хорошо, продолжите принимать Эутирокс 50 мкг /с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ достаточно проводить один раз в 6 месяцев.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который нарушает общее состояние.
Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, иммунитет ,минеральная обмен.
Сдайте кровь на АТкТПО для понимания есть аутоиммунный тиреоидит или нет, чаще всего этот повреждающий фактор, способствует гипоплазии или уменьшению объёма щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объем органа уменьшился незначительно, по протоколу УЗИ Вас смотрели разные специалисты, нужно сделать погрешность на постановку датчика ,угол зрения специалиста и т.д.
Клиент
Марина Сергеевна, анти тпо сдавала в 2022 году 5,5 показатель, нужно его пересдавать? А узи делала у разных специалистов , но в одном мед.центре на одном датчике (если он не менялся за это время)
Эндокринолог
Да, это я по протоколу узи поняла, что разные специалисты. Сдайте кровь на АТкТПО , было в 2022 году, для понимания что аутоиммунный тиреоидит гипоплазирует ( уменьшает) ткань железы, или она такая маленькая и плохо справляется с потребностью организма в тиреоидных гормонах
Клиент
Марина Сергеевна, анализ сдам, правильно ли я понимаю, если показатель увеличится, то это уменьшает тканьжелезу? И можно ли с этим что то сделать?
Эндокринолог
Если это аутоиммунный тиреоидит, и антитела повышены,то можно попробовать принимать Селен в течение 3 месяцев, чтобы немного снизить активность антител, но если это она от природы такая маленькая и не совсем справляется с потребностью организма, то нет чаще всего этот процесс остановить нельзя. Поэтому чуть чуть может и дальше продолжать уменьшаться.
Клиент
Марина Сергеевна, я поняла. А превышение это с какого показателя?
Эндокринолог
Норма антител до 35, в некоторых лабораториях до 45.
Клиент
Марина Сергеевна, поняла, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
При аутоиммунном тиреоидите щитовидная железа рубцуется и уменьшается в обьеме
Как грецкий орех
И это закономерно
На сегодняшний день доза тироксина достаточна.Продолжайте принимать 50 мкг
Приостановить этот процесс нельзя,да и зачем
Размеры железы не влияют на ее функциональность
В плане ваших жалоб сдайте ферритин и витамин Д
И восполните дефициты
Клиент
Елена Борисовна, поняла, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. При аутоиммунном тиреоидите, гипотиреозе уменьшение щитовидной железы происходит, это не говорит что она когда то вообще исчезнет. Лечение уже получаете это пожизненный приём эутирокса. Препаратов чтобы остановить уменьшение органа нет. Ттг сейчас в норме продолжайте принимать 50 мкг. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, в9. Узи щитовидной железы рекомендуется делать при узлах, так как у вас их нет то узи не обязательно делать
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ!