Консультация стоматолога /

Растет новый зуб — вопрос №2216926

Добрый день.
Подскажите пожалуйста,что это может быть, новый зуб или что?
8ку давно удалила,а сейчас сбоку изнутри как будто зуб вылазиет. На ощупь трогаю языком,что то твердое,но пока под десной.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Когда был удалён 8 зуб?
После заживления возможно появление костных экзостозов(острых краёв альвеолярной кости, которые покрыты слизистой).
Так же хорошо сделать снимок этой области и станет понятно.
Запишитесь на плановый осмотр к стоматологу.
Бывают сверхкомплектные зубы, но на фото десны больше похоже на экзостоз. Нет болезненности?
Клиент
Александра Александровна, 8ку удалила лет 5 назад если не больше.
Болезненности нет. Нечаянно языклм задела и почувствовала

Детский стоматолог, Стоматолог
У вас рядом стоящий зуб с большой пломбой. Надо исключить хроническое воспаление. Это всё после снимка у доктора
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
сверхкомплектные зубы,конечно, бывают, но их видно на рентгене и врач,удалявший 8 ,наверняка об этом сказал бы. Скорее всего, это острый край лунки, постепенно сгладится, если мешает, то можно сгладить хирургически
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Так может ощущаться край челюсти после удаления зуба. Он обтягивается более тонкой слизистой и становиться рельефным. Подскажите,пожалуйста,как давно удалили зуб и прикрепите,пожалуйста данные рентгеновского обследования после удаления,должны были делать по протоколу лечения.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, зуб был удален лет 5 назад,если не больше. Никаких данных по тому случаю не осталось
Стоматолог
Судя по фото это край челюсти , который принял такую форму после удаления ,скорее всего просто не обращали на это внимание.Кроме внешнего вида и возможных неприятных ощущений при механической нагрузке ,есть еще какие жалобы. Но для полного Вашего спокойствия ,всегда если возникают вопросы лучше перестраховаться,чем пропустить ,что то важное , надо сделать рентген или КТ.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и успокоит в плане разных предположений.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.