Пятно на голове ребёнка

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца! На голове с рождения есть красноватое родимое пятно. Сейчас на нем же появилось более выраженное пятно. Кажется еще и кожа сходит там. Возможно ли это из-за трения головы ребёнка когда она лежит. Шапочку (чепчик) дома не могу одеть, так как очень жарко.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, пятно на ощупь не горячее? По плотности такое же как и окружающие ткани? Дома и не нужно чепчик, всё правильно делаете. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, нет не горячее. По плотности да, такое же как и окружающие ткани

орошать пятно антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.

Михаил Николаевич, а крема какие-то или протереть ромашкой не нужно? Из-за чего это могло произойти ? Больше недели никак не проходит (правда я ничем не обрабатывала за это время. Думала само пройдёт)

после высыхания Мирамистина. наносить гель фенистила, разрешен с месяца.

Михаил Николаевич, Из-за чего это произошло? Чтоб в будущем избежать

трудно однозначно, но Мирамистин устранит возможную инфекцию, а Фенистил уберет аллергию

Михаил Николаевич, мирамистин с 3 лет же идёт (написано в инструкции)?

на кожные покровы с рождения, в дыхательные пути в спрее с 3 лет.

Михаил Николаевич, хорошо! Спасибо большое!))

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Еще на теле есть сыпь?

Надежда Александровна, Здравствуйте. Нет

Перегрели
Кожа малышей чувствительная

Надежда Александровна, это не из-за того что ребёнок двигая своей головой треться об коврик(детский), об простыню когда лежит и тд?
Просто, если перегрев, почему только такой маленький участок покраснел. Это уже больше недели сохраняется

Могли в комплексе эти факторы дать такую картину

Нужно снять местно обострение/ воспаление
Лечение написала ниже

Надежда Александровна, чепчик нужно одевать? Чтоб трения не было кожи. Или пластырь?

Пластырь даст парниковый эффект - усугубите ситуацию
Его точно нет

Должен быть контакт с воздухом

Чепчик можно, но не постоянно и не обязательно
Из натуральных тканей

На фоне ухода за кожей всё пройдет , я вас уверяю !

Надежда Александровна, спасибо вам большое !❤️??

Пожалуйста!
Можете отписаться по динамике на 3е сутки
Вопрос будет открыт 5 дней

Надежда Александровна, хорошо!?

Рекомендую наносить на элемент элидел 2 р/д 3-5 дней ( снять обострение)
И на область сухости - эмоленты
Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.