Консультация офтальмолога /

Ожог глаза — вопрос №2217276

Здравствуйте!
Работаю в стоматологии .утнас есть лампа для засвечивания пломб (галогеновая,синий свет)достаточно мощная !обычно используем оранжевый фильтр ,сегодня я случайно посмотрела на этот синий свет и сразу защипало в глазах ,была резь,она в целом прошла сейчас.Но дискомфорт все равно остается,на свет напримкр не очень приятно смотреть .Глаза вообще не красные ,слезотечения нет .вижу как обычно ,просто есть небольшая резь,дискомфорт
Скажите может ли быть ожог сетчатки в моем случае ?на лампу смотрела буквально несколько секунд ,но сама лампа достаточно мощная
Может ли быть ожог сетчатки без покраснения глаз?

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего это кератопатия по описанию ваших симптомов.
Рекомендую сейчас: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут баларпан по 1 капле 6 раз в день, еще через 10 минут корнерегель 6 раз в день, курс 7-10 дней.
Если вдруг заметите ухудшение зрения - необходимо но очном приеме осмотреть глазное дно и выполнить ОКТ макулярной зоны. Сейчас данных за ожог сетчатки не вижу по описанию)
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, скажите пожалуйста я выпила бокал шампанского
Можно ли пользоваться сейчас корнегелем?

Офтальмолог
Да, конечно можно) ничего страшного
Офтальмолог
Добрый день. Для уменьшения дискомфорта рекомендую прокапать Корнерегель по 1 капле 4р/день 7 -10дней.
Если заметите ухудшение зрения, появление пятен или искажений, то нужно будет пройти ОКТ сетчатки. Сейчас в этом необходимости нет.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ожога сетчатки не будет.
Раздражение роговицы может быть.
Резь и дискомфорт роговичные симптомы.
Покапайте корнерегель (глазная форма пантенола) по 1 кап 3-4 раза в день до 10-14 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если покраснения и слезотечения нет, скорее всего серьезного ожога не произошло. Возможно умеренное раздражение роговицы. Рекомендую прокапать заживляющий гель с декспантенолом Декспантель или Корнерегель 4 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, покраснения вообще нет ,но есть дискомфорт
Офтальмолог
Я поняла. Заживляющего геля должно быть достаточно в этом случае.
Клиент
Анастасия Олеговна, скажите пожалуйста я выпила бокал апероля ,можно ли закладывать корнегель?есть связь с приемом алкоголя ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, у корнерегеля нет связи с алкоголем, можете смело продолжать его применять.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую закладывать корнерегель, заживляющее средство, 4 р в день до 10 дней