Желтушка новорожденного

28 дней ребенку. По анализам 10.04 билирубин общий 364 , 11.04 262. Фототерапия до 18.04 , билирубин 284. Пытались по возможности светиться побольше, но ребенок уже совсем не лежит под лампами, сразу истерика ( около 60 часов только смогли за все время). Сегодня по билитесту 250. Можно ли лечить другим способом? Урсофальк или эксхол? Потому что показатель только растет((( Ребенок на гв, вес набирает нормально. Водой допаиваю

24 года

Добрый день.

Подскажите дату рождения ребёнка ?
Как правило единственным эффективным методом снижения билирубина при желтухе новорождённых это фототерапия.

Билитест недостаточно верно указывает уровень билирубина, имеется погрешность. Поэтому рациональные смотреть именно по крови. Также важно помимо общего билирубина, знать его фракции прямой и непрямой билирубин

Узи органов брюшной полости не делали малышу?

Добрый день. 24.03.25
Делали, результатов нет на руках, но доктор сказал все в норме. Результаты анализов прикреплю

По представленным анализам при таких показателей билирубина рекомендуется как можно больше времени находиться под лампой, так как это эффективный метод снижения билирубина

Так как билирубин повышен за счёт непрямой фракции, то это течение физиологической желтухи новорождённых

Здравствуйте! Необходимо несколько уточнений

Скажите пожалуйста возраст малыша?

Оценивали ли показатели Алт, аст по биохимическому анализу крови?

УЗИ брюшной полости делали?

Нет резус конфликта и конфликта по группе крови?

Здравствуйте! 28 дней
Биохимию прикрепила. УЗИ делали, сказали все в норме. У родителей и сына 2+ кровт

Принятый ответ

Отлично, пеленочные показатели к норме, прямой билирубин не повышен, поэтому вероятнее, это физиологическая желтуха, урсофальк / хофитол и тд не помогут в этом случае снизить билирубин,

Поэтому Вам может буть рекомендована только фототерапия как можно дольше, с перерывом на кормления, это единственный эффективный метод снижения билирубина.

Здравствуйте. На сегодняшний день единственный доказательный метод лечения неонатальной желтухи, является фототерапии. Урсофальк/урсосан не лечит неонатальную желтуху.
При показателях выше 160 необходимо фототерапия. Также, обязательно достаточно часто прикладывать ребёнка к груди, чтобы мочу и калом билирубин также выходил

Здравствуйте,билирубин выше 160 г.л,здесь фото лампа,только лечение,вытаскивать ребенка только на кормление и ночной сон,5 дней лежать под ней,затем переслать билирубин если он такой же высокий,показана госпитализация будет,чаще прикладывайте ребенка киноклип,билирубин выводится с мочой и калом.

Здравствуйте! Нас госпитализировали, только в стационаре кроме фототерапии ничего не делали, мы дома намного эффективнее светились.

Здравствуйте.

Единственный метод лечения желтухи -фототерапия.
Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Чем больше светитесь в течение суток, тем быстрее разрушается билирубин и быстрее ого выводится.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк, Урсосан, эксхол не имеют доказанной эффективности).

Здравствуйте

При таком показателе билирубина
нужна обязательно фототерапия

Желчегонные препараты не эффективны

Обычно это физиологический процесс,билирубин может снижаться медленно
К 4 месяцам проходит полностью
Нужно чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Скажите резус конфликта с малышом нет ?

Здравствуйте! Под лампами лежать не получается, по 10-15 минут и истерика, самой морально это тоже тяжело дается. Резус конфликта нет

Я понимаю что это сложно ,но как уже писала это единственный эффективный метод лечения желтушки
Лежите столько сколько получается
Скажите ребёнок на ГВ ?