Пятнышко на лодыжке

Здравствуйте. Заметил на лодыжке пятно, розовое или больше фиолетового цвета. Не выступает,не болит,не кровит. Сколько оно не знаю,может с детства самого. Когда проводишь пальцем растягивая данное пятно,то оно светлеет практически не видно,потом снова проявляется окрас. Скажите что это родинка ?родимое пятно?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте.
Прикрепил

Это сосудистое пятно. Реакция на укус, скорее всего мошки.
Не опасно. Наружно Троксевазин гель 2 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Оксана Александровна, на укус не похоже.
Оно не первую неделю,наблюдаю за ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Оксана Александровна, ой,а вы уже отвечали на мой вопрос ранее..
Я травмировал рубец..после удаления родинки.
Может помните

Немного. Если бы фото увидела, вспомнила бы.
Как давно у Вас это пятно?

Такие пятна обычно проходят в течение двух, иногда трёх недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Оксана Александровна, фото рубца кинул,гистологии ещё нет,вырезали с отступом рубец.

Про пятно точно не знаю,точно уже давно,вроде не растет,родимое пятно может быть?

Про рубец, вспомнила.
Потом напишите результат, если будет возможность.
Про пятно , если не помните было или нет, можно осмотреть в дерматоскоп его.
Оно точно имеет сосудистый характер, так как при растягивании бледнеет.
Оно точно не опасное.
Можно просто понаблюдать за ним.
Дерматоскопия прояснила бы ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Оксана Александровна, гистология будет готова на следующей недели.
10 удалили,уже 12 дней прошло..я уже весь извелся за эти дни.

К тому же после снятия швов,рана разошлась,теперь заживать будет долго.

Как затянется, начните гель дерматикс 2 раза в день ( чтобы снизить образование рубца)

Всё хорошо будет. Не переживайте. Хотя понимаю, что это сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Оксана Александровна, хорошо.
Очень сложно, ожидание очень сильно выматывает.
Спасибо за обратную связь.

Да уж. Это точно.
Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виктория Николаевна, т.е это не что то страшное?

Ничего страшного, верно

Принятый ответ

Руслан, здравствуйте!
Пятно - сосудистого характера - это гемангиома.
Оно не опасно.
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Избегайте трения, травматизации образования.
Используйте солнцезащитный крем в активный сезон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления местной сосудистой реакции на укус.
Рекомендую по лечению
Мазь Гиоксизон 2 р в день 7дней, тонким слоем.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте,насекомые не кусали.
Данное образование уже давненько.

Тогда вам необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Скорее сосудистый дерматит.
Стараться не травмировать.
Мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

Принятый ответ

Здравствуйте

Гемангиома

Не опасно.