Пятнышко на лодыжке
Здравствуйте. Заметил на лодыжке пятно, розовое или больше фиолетового цвета. Не выступает,не болит,не кровит. Сколько оно не знаю,может с детства самого. Когда проводишь пальцем растягивая данное пятно,то оно светлеет практически не видно,потом снова проявляется окрас. Скажите что это родинка ?родимое пятно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Оксана Александровна, здравствуйте.
Прикрепил
Это сосудистое пятно. Реакция на укус, скорее всего мошки.
Не опасно. Наружно Троксевазин гель 2 раза в день 14 дней.
Оксана Александровна, на укус не похоже.
Оно не первую неделю,наблюдаю за ним.
Оксана Александровна, ой,а вы уже отвечали на мой вопрос ранее..
Я травмировал рубец..после удаления родинки.
Может помните
Немного. Если бы фото увидела, вспомнила бы.
Как давно у Вас это пятно?
Такие пятна обычно проходят в течение двух, иногда трёх недель.
Оксана Александровна, фото рубца кинул,гистологии ещё нет,вырезали с отступом рубец.
Про пятно точно не знаю,точно уже давно,вроде не растет,родимое пятно может быть?
Про рубец, вспомнила.
Потом напишите результат, если будет возможность.
Про пятно , если не помните было или нет, можно осмотреть в дерматоскоп его.
Оно точно имеет сосудистый характер, так как при растягивании бледнеет.
Оно точно не опасное.
Можно просто понаблюдать за ним.
Дерматоскопия прояснила бы ситуацию.
Оксана Александровна, гистология будет готова на следующей недели.
10 удалили,уже 12 дней прошло..я уже весь извелся за эти дни.
К тому же после снятия швов,рана разошлась,теперь заживать будет долго.
Как затянется, начните гель дерматикс 2 раза в день ( чтобы снизить образование рубца)
Всё хорошо будет. Не переживайте. Хотя понимаю, что это сложно.
Оксана Александровна, хорошо.
Очень сложно, ожидание очень сильно выматывает.
Спасибо за обратную связь.
Да уж. Это точно.
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, т.е это не что то страшное?
Ничего страшного, верно
Принятый ответ
Руслан, здравствуйте!
Пятно - сосудистого характера - это гемангиома.
Оно не опасно.
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Избегайте трения, травматизации образования.
Используйте солнцезащитный крем в активный сезон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления местной сосудистой реакции на укус.
Рекомендую по лечению
Мазь Гиоксизон 2 р в день 7дней, тонким слоем.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте,насекомые не кусали.
Данное образование уже давненько.
Тогда вам необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Скорее сосудистый дерматит.
Стараться не травмировать.
Мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемангиома
Не опасно.