Консультация детского дерматолога /

У ребенка аллергия — вопрос №2217648

Здравствуйте. У 3х летнего ребенка атопический дерматит с рождения. 4 месяца назад появились красные высыпания под коленками, которые, то проходят,(мажем адвантаном, элиделом),то появляются снова. Сдали анализы на пищевую панель и лямблии,шерсть кота.На паразиты и шерсть анализы отрицательные. Пищевая панель выдала реакцию на яблоко,банан,грушу,говядину-3балла. На молоко,гречку,рис-1балл. Назначили диету,цикопласт после адвантана и кетотифен на 3 месяца. Стоит ли его принимать? Много побочных действий. Особенно беспокоит одно пятно, которое не проходит совсем.светлеет-краснеет,особенно от воды. Ребенок редко может почесать. Что это может быть ? Как лечиться? Фото прилагаю.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
Скажите пожалуйста, на постоянной основе используете эмолиенты?
Кетотифен хороший препарат, он стабилизирует тучных клетки и тем самым снижает аллергостатус.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, эмолиенты используем на постоянной основе. Кетотифен даю второй день, ребенок стал рассеянный и порой заторможенный. Меня это пугает.Нам уменьшили дозировку с 5мл до 2,5мл. Буду наблюдать. А без кетотифена нам не вылечиться?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На Кетотифен может быть такие симптомы, если так будет продолжаться, то лучше отменить, он не даёт 100 хорошие результаты.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Есои Кетотифен отмените, то внутрь Тенотен 3 р в день на месяц.
Наружно продолжать использовать эмолиенты, даже несколько раз в день, можно от 2 до 4 раз.
Бальзам Липикар АР М или Биодерма атодерм интенсив и также наносить на влажную кожу после купания эмолиенты.
Сейчас продолжить крем Адвантан 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Если вы сейчас нормализуете питание, то хорошо можно выйти в ремиссию.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Скажите пожалуйста, а море/бассейн/солнце нам противопоказаны? Мы собрались через месяц в отпуск.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это проявление атопического дерматита.
Используйте наружно эмоленты в обострение 6-8 раз в день обильно, ведь основная причина появление сыпи это сухость кожи связанная с дефицитом белка филаггрина.
В обострение используйте комфодерм к или Адвантан.