Алергопробы ребенку в 2 года

Здравствуйте. У ребенка с рождения высыпания на теле. Сейчас ему 2 года. Если не используем гормональную мазь, то кожу всю высыпает. Аллерголог назначила сдать алергопробы. Стоит ли в 2 года сдавать, либо ждать до 3 лет? И за сколько дней до процедуры прекратить прием ?антигистаминных препаратов и обработку кожи гормональными мазями и эмолентами?

26 лет

Дарья, добрый вечер. В идеале перед сдачей анализов на аллергены было бы хорошо прекратить приём на 10 дней, т. к за меньший срок при длительном приёме препаратов они не успевают вы вестись из организма. мази и эмроленты не мешают сдаче анализов. 2 года анализы действительно не настолько информативно как хотелось бы, но в критических ситуациях и когда родители сами не могут отследить на что идёт реакция или им трудно вести наблюдения в виде дневника пищего, они сдают на аллергены.

Дарья, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, каким методом планируете делать анализ?
Сдавать кровь или кожные пробы ("царапки")?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Михайловна, здравствуйте
Кожные пробы планируем

Дарья, поняла вас, тогда за 7 дней до исследования нельзя принимать антигистаминные препараты, не использовать гормоны (адвантан, акридерм, комфодерм...) за 2-3 дня и в день исследования на том месте, где будут наносится аллергены. Обычно это область от локтя до кисти (предплечье).
Эмоленты использовать можно, они на результат не повлияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Михайловна, подскажите, пожалуйста, процедура проводится натощак?

Это не имеет значения, Дарья.
Обычно, конечно, детям постарше это проводится, потому что нужно посидеть спокойно какое-то время (пока делаются насечки и наносятся аллергены).
Но я думаю, у вас получится))
Если нет, то можно сдать кровь, только это не входит в полис обычно, а делается за счёт пациентов в частных лабораториях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Михайловна, мы будем делать в частной клинике
Я не знала что можно по крови определить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Михайловна, как правильно это называется?)
Есть какое-то название панели?

Тогда, конечно, предпочтительнее кровь. Это точнее у маленьких детей, быстрее и менее болезненно. Правда, кровь из вены, но ничего, в 2 года уже хорошо венки находятся.
Точно кожные пробы?
Частные лаборатории все практически делат только кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Михайловна, я позвонила сейчас
Сказали, что можно сдать кровь
В этом случае также 7 дней после приема антигистаминных?

Принятый ответ

Нет, Дарья, на результат крови антигистаминные и гормональные кремы не влияют, можно не отменять.
По панелям - я напишу несколько, вы можете сравнить их по составу (они стандартны во всех лабораториях) и цене (тоже примерно одинаковы везде), и выберете наиболее подходящую.
1. Педиатрическая панель номер 4 RIDA-screen. У неё хороший набор аллергенов и адекватная цена, но выполняется не самым точным методом.
2. Панель аллергенов "Ринит/астма детскийй профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли, а из пищи только молоко и яйцо. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.
Есть дорогие, но очень точные и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; и аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Михайловна, спасибо

Здравствуйте , аллергопробы можно сдавать с 6 месяцев. На фоне антигистаминных сдавать пробы можно, но в идеале не пользоваться гормональными мазями и прием таб за //3// суток до анализа.