Консультация детского стоматолога /

Белая шишка на десне — вопрос №1514560

Здравствуйте. У ребенка в 5 лет заболел зуб, был кариес, пошли к врачу на лечение, раздолбила весь зуб до крови, долго лечила, пошли у другому, в итоге там пульпит, вылечили, закрыли пломбой, потом пломба всё таки вылетела, часть зуба откололась, на десне над этим зубом вылезла белая шишка и не проходит, зуб сейчас вроде особо не беспокоит, как нам быть? Сейчас ребёнку 7 лет

Стоматолог
Здравствуйте
Шишка-это формирующийся свищевой ход,на корне гнойный очаг-периодонтит
Если есть снимок- прикрепите,пожалуйста,и фото во рту
Смотря о каком зубе идет речь и какое воспаление ,если зуб скоро будет меняться,можно удалять
Если до прорезывания постоянного еще много времери,надо пытаться лечить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, третий зуб сбоку, если считать от верхнего переднего, снимка, к сожалению, нет

Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите, пожалуйста, это вообще как то плохо может сказаться? К врачу очно записались
Клиент
Виктория Алексеевна, у врача были после лечения, сказал пока ничего не делать, если беспокоить совсем не начнёт. И вырывать не советовал. Я что то как то переживать стала, и снова решила сходить к врачу
Стоматолог
Судя по вашему фото -это 4 молочная,у вас режутся центральные резцы,для 2 слева места мало,практически нет
Зуб скорее всего пойдет под удаление,по фото в плохом состояни,но чтобы точно вынести ему приговор нужен снимок
Влюбом случае,надо на очный прием к врачу,сделать снимок
Если удалите-надо у ортодонта изготавливать удерживатель места,потому что зуб этот меняться будет только в 9-11лет
Также плохо счищает ребенок зубы,надо налаживать гигиену
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд это формируется свищевой ход от воспалительного очага у корня зуба. Содержимое восполительного очага идёт выход и Через свищ будет отходить в полость рта. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба . Возможно ,раз зуб уже несколько раз лечили, а результат не очень хороший ,его придется удалять,чтоб восполение не перешло на зачаток постоянного зуба.И ребенку нужна консультация грамотного опытного стоматолога детского ортодонта, с хорошими рекомендациями которому можно доверять . Имеются ,судя по снимку ,проблемы с прикусом. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а по снимку можно понять перешло воспаление на зачаток постоянного зуба? И всё таки если это произошло, как быть? Снимок сделаем.
Стоматолог
Здравствуйте,
если зуб болел- значит пульпит уже был,кариесы не болят(чувствительны от сладкого,но не сильная боль), лечили резорцин-формалиновым методом(на ОМС молочные зубы чаще всего так и лечат ввиду недостатка времени и сложности работы с маленькими детьми. Сейчас, судя по фото, формируется свищ(признак периодонтита)- нужно сделать снимок и принять решение лечить зуб или удалять(скорее всего -второе, важнее сохранить зачаток постоянного зуба). До смены осталось около 2 лет,соответственно после удаления-к ортодонту- потребуется держатель места(маловероятно,что до смены менее 6мес)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, этот свищ уже давно у него, на двух зубах такая ситуация у нас, на снимок не отправляли, сказали пока ничего не делать, пока совсем беспокоить не начнёт. Поэтому так вот и ходим.
Стоматолог
сделайте снимок прицельный и прикрепите к этому вопросу-точнее будет
Стоматолог
Здравствуйте
Вам обязательно нужно сделать рентген снимок зуба где имеется свищевой ход и посмотреть возможно ли лечение
Визуально можно предположить, что скорее всего придется удалять, так как зуб уже ранее лечен резорцин-формалиновым методом
Смена этого зуба будет приблизительно в 9-11 лет
Сидеть и ждать когда зуб забеспокоит не стоит, у вас периодонтит, поэтому сформировался свищ. Периодонтит может негативно сказаться на зачатке постоянного зуба, поэтому чем быстрее принять какие то меры, тем лучше
Так же наладить гигиену полости рта, проконтролировать чтобы ребенок хорошо прочищал зубы 2 раза в день щетка паста
И консультация ортодонта
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! На десне свищевой ход. Необходимо сделать снимок, чтобы понять от какого точно зуба он идёт. Визуально похоже, что от 4, который лечили. На данный момент на корнях зуба гнойное воспаление, оно не пройдет само собой, т.к. существует инфекция, которая находится в корневом канале. Этот очаг будет прорываться и появляться снова и снова при малейшем снижении иммунитета. Ждать ни в коем случае нельзя, т.к. это может плохо повлиять на зачаток зуба - будет гипоплазия эмали постоянного зуба ( от появления жёлтых пятен на эмали до частичного её отсутствия). В данном случае мы спасаем постоянный зуб, он важнее.
Далее необходима будет консультация ортодонта. После того как сделаете снимок будет ясно,насколько близко зачаток постоянного зуба, нужно ли замещать свободное место или просто ждать, когда он прорезается.