Вид родинки

Эта родинка у меня уже давно, пол года назад показывала дерматологу и ничего плохого не сказали про неё. Но сегодня как будто чуть больше выпуклая показалась, посмотрела и не могу понять, есть ли причина для беспокойства? По фото как будто из неё даже волосы растут, что хорошо. Двуцветной она всегда была

27 лет

Здравствуйте!
Невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, есть немного распределение пигмента, но повода для беспокойства нет.
Желательно 1 р в году проводить динамическое наблюдение у дерматолога в дерматоскоп.
Стараться не травмировать при расчёсывании.

Татьяна Сергеевна, да, я стараюсь показывать её врачу раз в год, просто сегодня когда расчесывалась, показалась на ощупь более припухлой, такое бывает?

Бывает, если случайно травмировали или на солнуе6много были, но внешне повода для беспокойства нет.

Татьяна Сергеевна, скажите, а то, что я сегодня её почувствовала более выпуклой, может быть связано с тем, что из окна с этой стороны очень сильно пекло солнцем, не так долго конечно, но ощутимо. От этого ничего опасного не могло произойти?

Принятый ответ

Опасного нет, но длительной инсоляции может быть, сейчас стараться защищать от солнца.
Наружно можно крем дексапантенол 2 р в день 5дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Айгуль
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Айгуль, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает. Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50.

Юлия Юрьевна, скажите, а то, что я сегодня её почувствовала более выпуклой, может быть связано с тем, что из окна с этой стороны очень сильно пекло солнцем, не так долго конечно, но ощутимо. От этого ничего опасного не могло произойти?

Принятый ответ

Солнечная инсоляция может провоцировать рост родинки.
Страшного ничего нет, но избегайте чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, не забывайте про SPF.

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото спокойный меланоцитарный невус без признаков воспаления и злокачественности.
Цвет, размер, форма невусов может меняться в течение жизни, ничего страшного тут нет. Тем более пол года назад был осмотр у дерматолога.
Не переживайте совершенно.
Рекомендую Вам планово 1 раз в год очно посещать дерматолога для осмотра и дерматоскопии невусов.
Сейчас стараться невус не травмировать.
Использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела.

Принятый ответ

Здравствуйте

Доброкачесвтенный невус

Не опасно.