Оценка родинки
Здравствуйте. У меня на груди эта родинка с самого раннего детства. В размерах увеличивалась по мере роста груди. Как бы растягивается. Прочитала , что такие родинки часто озлакачествляются. Теперь переживаю. Посмотрите пожалуйста, насколько критично и что необходимо делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото признаков патологии у невуса нет. Для точной оценки нужно обратиться к дерматологу для дерматоскопии и уточнения диагноза. Обязательно защищать невус от солнца, не тереть мочалками, избегать травмирования.
Дарья, здравствуйте. Спасибо за ответ. По вашему опыту чисто визуально признаков плохих нет? Должно это как то внешне проявляться?
Внешне можно оценивать родинки по нескольким признакам: Симметричность родинки(цвет распределён равномерно). Края невуса ровные. Цвет - два оттенка коричневого. Размеры невуса. Визуально признаков нет, но золотой стандарт это дерматоскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Внешне - невус меланоцитарный, доброкачественный
Необходим очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии
С доктором определитесь с тактикой дальнейшей
Наблюдение: 1 раз в год дерматоскопией
Удаление: методом Сургитрон с обязательным гистологическим забором
Принятый ответ
Здравствуйте. Меланоцитарный невус, спокойный.
Могут меняться в течении жизни, это норма.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Внешне это меланоцетарный невус, спокойный совершенно.
Для уточнения необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
По желанию и при норме, можно удалить с гистологией.
Стараться активно мочалкой не растирать.
В пик активности солнца обязательно использовать спф 50.
Здравствуйте , нужен очный осмотр врача