Боль в гороле
Два дня не много больно было глотать а сегодня стало опухать. Я начал полоскать фурацилином и чередую с сода с йодом. Гноя нет и гланды не воспалены а рядом с гландами горло стол как то восполняться каждые Два часа фотографирую
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение температуры есть?
Прикрепите фотографии горла
Екатерина Валерьевна, температуры нет. Только больно глотать. Прошу прошение что долго отвечаю. Я старый и не очень рзбераюсь куда нажимать
Екатерина Валерьевна, вторая фото я обвел это отблески. Такое чувство хочется проткнуть этот пузырь
Отечна и гиперемирована задняя небная дужка и боковая стенка глотки.
Болит только с этой стороны?
Екатерина Валерьевна, да с одной
Екатерина Валерьевна, да только с этой стороны.
Полоскание горла раствором Фурацилина или Хлоргексидина 0,05% 4-6 р/д
Полоскание раствором ОКИ или Кетопрофен Лор 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 3-5 спр 4 р/д
Лоратадин по 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Если нет улучшения - сохраняется отек и боль, будет нарастать отек, поднимется температура, обязательно очный осмотр и антибактериальная терапия
Екатерина Валерьевна, хорошо завтра в аптеку пошлю а сегодня только поласкаю
Екатерина Валерьевна, благодарю всех
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу
Как нос дышит?
Какая температура? Глотать больно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в горле с одной стороны?
На втором фото видно отёк в области миндплины слева
Есть возможность выполнить стрепторест? Продаётся в аптеке
С его помощью можно исключить стрептококк
Нет ли у вас изжоги?
Марина Гергардовна, ижоги сейчас нет. Живу в деревне аптека в соседне и не работает
Марина Гергардовна, нос дышит хорошо. Боль с одной стороны
Какие есть у вас препараты? Какие антибиотики?
начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Здравствуйте
Как ваше самочувствие?
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик : Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.-если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
Картина фарингита, рефлюкс ассоциированного.
Полоскать только фурацилином 5 р/д -5 дней
Орошать глотку р. Ангидак или тантум Верде х5 р/д-5 дней
Омепразол 20 мг 1 тьх натощак -14 дней
Обязательно наиночь не,есть не пить(кроме воды) за 3 часа до сна !!!