Консультация лора /

Боль в гороле — вопрос №2218144

Два дня не много больно было глотать а сегодня стало опухать. Я начал полоскать фурацилином и чередую с сода с йодом. Гноя нет и гланды не воспалены а рядом с гландами горло стол как то восполняться каждые Два часа фотографирую

Возраст: 60

Хронические болезни: Протез тазобедренного сустава. А больше не знаю. Очень редкий гость в поликлинике.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Повышение температуры есть?
Прикрепите фотографии горла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, температуры нет. Только больно глотать. Прошу прошение что долго отвечаю. Я старый и не очень рзбераюсь куда нажимать

Клиент
Екатерина Валерьевна, вторая фото я обвел это отблески. Такое чувство хочется проткнуть этот пузырь
Детский ЛОР, ЛОР
Отечна и гиперемирована задняя небная дужка и боковая стенка глотки.
Болит только с этой стороны?
Клиент
Екатерина Валерьевна, да с одной
Клиент
Екатерина Валерьевна, да только с этой стороны.
Детский ЛОР, ЛОР
Полоскание горла раствором Фурацилина или Хлоргексидина 0,05% 4-6 р/д
Полоскание раствором ОКИ или Кетопрофен Лор 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 3-5 спр 4 р/д
Лоратадин по 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Если нет улучшения - сохраняется отек и боль, будет нарастать отек, поднимется температура, обязательно очный осмотр и антибактериальная терапия
Клиент
Екатерина Валерьевна, хорошо завтра в аптеку пошлю а сегодня только поласкаю
Клиент
Екатерина Валерьевна, благодарю всех
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу
Как нос дышит?
Какая температура? Глотать больно?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Боль в горле с одной стороны?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
На втором фото видно отёк в области миндплины слева
Есть возможность выполнить стрепторест? Продаётся в аптеке
С его помощью можно исключить стрептококк
Нет ли у вас изжоги?
Клиент
Марина Гергардовна, ижоги сейчас нет. Живу в деревне аптека в соседне и не работает
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит хорошо. Боль с одной стороны
Детский ЛОР, ЛОР
Какие есть у вас препараты? Какие антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как ваше самочувствие?
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик : Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.-если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте 🌸
Картина фарингита, рефлюкс ассоциированного.
Полоскать только фурацилином 5 р/д -5 дней
Орошать глотку р. Ангидак или тантум Верде х5 р/д-5 дней
Омепразол 20 мг 1 тьх натощак -14 дней
Обязательно наиночь не,есть не пить(кроме воды) за 3 часа до сна !!!