Нейтропения у ребенка

Добрый день! Пожалуйста посмотрите анализы, в июне сдавали оак три раза, последний анализ показал сильное понижение нейтрофилов. Ребенку 6 месяцев. Сегодня пробовали сдать анализ на анемию и вирусы герпеса и прочие (я нашла список нужных при нейтропении) но! кровь сдать не получилось так как ребенок потерял сознание от плача еще до того как начали брать… Я не знаю что теперь делать. Из жалоб- капризный, плохо спит, сильно текут слюни, слизь в кале, обнаруженны бактерии в кишечнике, атопический дерматит в ремиссии, на щеках высыпания не большие воспаленные. Питание - аминокислоты. Стоит ли пропить бактериофаг? С такой сильной нейтропенией обращалась к разным педиатрам но естественно они ничего не могут сделать без анализов. От анемии выписали мальтофер, пока не даю. Помогите пожалуйста, я боюсь что нкйтрофилы упадут до 0, не знаю что делать

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нейтропения ест да ,но не страшная. 0.8. 0.6 , в последние анализе более 1. Требуется только наблюдение. Обычно к году нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Николаевна, наоборот было 1, 0,8, 0,6, переживаю что так резко падает…

Необходим контроль 1 раз в месяц . Чаще не нужно

Позаний к железу пока не вижу по анализу. На фоне инфекции, на фоне прорезывания зубов могут снижаться нейтрофилы. Но по вашим показателям ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо, а как думаете клебсиеллу и стрептококк в кишечнике пролечить бактериофагами?

Лечить не нужно и сдавать этот анализ не нужно. Он не информативный

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с чем так часто сдаёте анализы? Не рекомендую стрессировать так ребёнка, анализы сдаём только при действительно имеющейся необходимости. Нейтрофилы снижаются при вирусной нагрузке, ребёнок постоянно с вирусами встречается, иммунитет обучается, при дентации тоже могут понижаться. По препарату железа: пока рекомендую усилить гемодиету, даём продукты разрешённые по возрасту и введённые в прикорм, с повышенным содержанием железа: мясо, гречку, вишню - если ввели и др. железосодержащие продукты, с 7 мес - желток и т.д. Бактериофаг не нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, все поняла, случайно выявили нейтропению и поэтому часто сдавали анализ, проверили в разных клиниках, через какое время лучше опять сдать анализ чтобы проверить на сколько еще упали нейтрофилы?

если самочувствие нормальное, то часто сдавать анализы не рекомендую.

Принятый ответ

Добрый день

Выраженной считается снижение нейтрофилов менее 0,5
В возрасте ребёнка это не говорит о патологии. Это доброкачественная нейтропения и требует динамического наблюдения.
Контроль оак ежемесячно, если будет снижение и дальше. Тогда консультация гематолога
При нейтрофилах менее 0,5 тогда не делаем вакцинацию

Насчет анемии и мальтофера,
По последним анализам от 22.06 показаний для него нет.
Анемии у ребёнка нет
С 2 до 6 мес норма гемоглобина от 90

Так как шла Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.

После 6 мес до 12 норма до 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо, у нас почему- то все педиатры считают что гемоглобин от 110 должен быть, они мне уже давно говорят пить железо. Я не давала, а теперь испугалась что это я ребенка довела до такого сниженного количества нейтрофилов, говорят что из за анемии может это быть

Не могу подсказать, почему доктора не информируют мамочек о таких особенностях крови ребёнка, эта информация есть во всех руководствах

Принятый ответ

Здравствуйте,смотрю анализы
Не переживайте на фоне инфекционных заболевания ,дентации нейтрофилы снижаются после нормализуются,(в течение месяца )контрольная в 2 месяца
Анемии нет до 6 месяцев нижняя граница гемоглобина 90 от 6-12 месяцев 100
Так что анемии нет железо не надо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать