Консультация гематолога /

Лейкоциты понижаются. % Лимфоцитов повышен. В чем причина? — вопрос №77809

Первый раз лейкоформулу сдавала в сентябре. Лейкоциты были 4.56, в мае -уже 4.22, в июле 4.13. Понимаю, что значение не критично, но беспокоит тенденция к снижению+всегда повышен % лимфоцитов (ок.50) и понижены нейтрофилы. Возраст-32.
Сдавала вич, гепатит, узи бп, торч и цитологию(результат не видела, но в жк сказали норма).
Есть узлы в щитовидке (гормоны в норме)+остеохондроз и протрузии.
Может ли это быть связано с этими заболеваниями? Стоит ли беспокоиться из-за таких анализов? Какие обследования можно еще провести?

Педиатр
Здравствуйте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м сдавали?
Клиент
Елена, токсоплазму сдавала в жк, не знаю каким методом. Сказали, все нормально, но результатов не дали.
Спасибо, буду сдавать в частеой лаборатории.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, торч все сдали? Хотелось бы увидеть результаты
Клиент
Александра, все что входит в анализ. Результатов на руки не давали.
Андролог, Уролог
Добрый день! Не стоит беспокоиться по поводу таких анализов. И прикрепите все результаты.
Педиатр
Когда сдадите,можете прислать мне на почту, и торч можно забрать
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Какие препараты постоянно принимаете? Кем работаете?
Клиент
Ольга, сейчас принимаю бады-омегу, рейши, астаксантин, от остеохондроза недавно начала принимать дону. Но в сентябре и мае эти препараты я еще не пила.
Терапевт
Здравствуйте! Во-первых, при патологии щит железы могут быть такие показтели, во-вторых, проверьте ИФА igg m цмв вэб.впг,вирусные гепатиты,АЛТ.АСТ,билирубин,диаскин,флюорография,надеюсь, в норме.
Клиент
Альфира, биохимия, флюорография, алт, аст-в норме. Спасибо..
Терапевт, Нефролог
Ну нормальный же анализ. Сдвиг есть, но крайне незначительный. Множество факторов влияет на количественный состав в формуле (недосып, контакт с веществами, активность условно-патогенной флоры, хроническое носительство,прием сопутствующих таблеток и т.д.) Такие сдвиги допустимы. Не надо беспокоиться. И не надо мониторить, без веских на то оснований связанных с ухудшением здоровья. А то найдете, то что ищете.
Гематолог, Терапевт
Сдайте антитела к вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусау, герпес-6, ревмопробы.
Педиатр
посмотреть кровь на вирусы Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, вирусы герпеса
Терапевт
Также такие показатели могут быть в норме при преобладаниии тонуса парасимпатической нервной системы(ваготония),при сдаче крови в период менструации.
Гематолог
Такое может быть на фоне даже незначительных изменений щитовидной железы.
Но чтоб полностью сказать, что виновата она, надо дообследоваться: УЗИ брюшной полости +селезенка, кровь на вирусы герпес, э барра, цмв.
И продолжайте наблюдать за общим анализом крови. Если показатели будут снижаться, то тогда очная консультация гематолога, для решение вопроса пункции костного мозга.