Анализ крови, нейтропения

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста анализ крови, педиатр сказала нейтрофилы низкие, не повышаются, каждый месяц в одном показателе, ребёнку 5 месяцев сейчас, опасно ли это? Как эти нейтрофилы в анализе вообще обозначены? Каждый раз метотвод от прививок Сказала если через месяц будет также , отправит нас к гематологу

Насморк
24 года

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Нейтрофилы в этом анализе обозначены как GRAN. Да, у ребенка по представленному анализу сейчас есть нейтропения.
При таких анализах имеет значение, как часто и как тяжело болеет ребёнок. Если ребёнок часто не болеет, болезни не требуют постоянной антибиотикотерапии и госпитализации, то вероятнее всего, мы имеем дело с доброкачественной нейтропенией детского возраста. Это не опасное состояние, встречается часто, обусловлено не истинным снижением выработки нейтрофилов, а снижением их количества по ходу тока крови.
Но для исключения других возможных причин нейтропении желательно исследование на персистирующие вирусные инфекции (как минимум цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барр, парвовирус, ВИЧ, гепатит), для этого необходима консультация инфекциониста.
Вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. Рекомендуют заменить ОПВ на ИПВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра, тьфу тьфу тьфу ни разу не болели ещё, то есть со временем они могут придти в норму?
Фолиевая кислота может помочь в данном случае? Педиатр сказал ее пропить курсом месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра, и ручкой это что у врача расписано? Что за показатели и в норме ли они?

Да, со временем могут нормализоваться.
Фолиевую кислоту нужно пить только в том случае, если подтвержден дефицит этого витамина по соответствующим анализам.
Ручкой написан ручной пересчет лейкоформулы, это также подтверждает наличие нейтропении.
Также у ребенка по анализам есть признаки латентного дефицита железа, нужно сдать анализы на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, при подтверждении дефицита железа необходим прием препаратов железа (обычно назначается мальтофер в каплях по 2 капли на кг веса ребенка в день на 2 месяца).

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, ничего страшного в этом нет- это доброкачественная нейтропения детского возраста- это не патология, а особенность детского возраста
Прививки вам делать можно

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Такая картина крови (уменьшение абсолютного количества нейтрофилов) может быть характерна для вирусных инфекций. Я бы рекомендовала досдать анализы на ВЭБ, ЦМВ, парвовирус, в идеале консультация инфекциониста. При исключении инфекционных причин выставляется диагноз доброкачественной нейтропении детского возраста - при отсутствии частых бактериальных инфекций это не требует лечения и самостоятельно проходит к 4-5 годам. В целом страшного ничего в анализах нет, тем более при хорошем самочувствии, все-таки мы всегда лечим ребенка, а не анализы.
Вакцинация Вам не противопоказана - вакцинироваться инактивированными вакцинами можно при любом числе нейтрофилов, живыми вакцинами - при нейтрофилах >0.5.