Нейтропения у младенца

Добрый день! Ребенку в 3 месяца отменили прививку Пентаксим из-за пониженных нейтрофилов в крови (ОАК прикладываю). На следующий месяц нейтрофилы также были понижены, прививку так и не поставили. Для повышения нейтрофилов прописали фолиевую кислоту. Эффективно ли в данном случае применение фолиевой кислоты? Обоснован ли медотвод от прививок? Обоснована ли сдача ОАК ежемесячно? (переносится болезненно ребёнком)

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ пока не загрузился, попробуйте прикрепить его ещё раз

Татьяна, прикрепила

Нейтропения действительно есть по анализу, учитывая возраст и ситуацию, я рекомендую вам обратиться очно к гематологу для дальнейшего наблюдения, решения вопроса о кратность сдачи анализов и сроков медового от вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Количество нейтрофилов действительно снижено, это является противопоказанием к вакцинации. Анализ выполнен на автоматическом анализаторе, поэтому не исключается погрешность. Рекомендую сдать полный анализ крови с ручным подсчётом формулы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно у малышей нейтропения физиологическая, но снижение нейтрофилов в абсолютных значениях ниже 1*10/9/л является патологическим. Т.е. По анализу действительно есть нейтропения. Она может быть при нехватке фолиевой кислоты, поэтому вам её и назначили.
Необходима консультация гематолога.

Принятый ответ

1) мед отвод от прививок даётся когда нейтрофилоа менее 800 (в большинстве клиник менее 1000), поэтому не делают, при положительной динамике и числа нейтрофилов выше 800 делать можно
2) Фолиевая кислота на нейтрофилы никак не воздействует
3) Контроль нейтропении необходим

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
- выраженный дефицит фолиевой кислоты и витамина В12 может сопровождаться нейтропенией, но при этом есть и другие проявления, в Вашем случае назначение не обосновано.
- медотвод ложный - у ребёнка доброкачественная нейтропения детского возраста, она не несёт никаких рисков, но в России традиционно перестраховываются, хотя научно это никак не обосновано,
- достаточно проконтролировать анализ крови 1-кратно, если нейтрофилы пошли в рост, а малыш себя хорошо чувствует и нормально прибавляет в весе и росте, то этим и ограничиться.