Консультация невролога /

Очень страшно, не знаю как справится. — вопрос №2218999

Будет много написано. 15.03.2024 было кесарево, 20 числа выписали, были сильные отеки, врачи говорили это нормально, пройдет. 21 числа поднимается давление 170/100 приезжает скорая, дает таблетку не помню какую. На утро встаю, не отеков и давления. Всё, живу спокойно дальше, грешила на отеки. 22 апреля в ночь поднимается снова давление 170/105 и пульс 110, сбиваю каптоприлом и начинаю проходить обследование. Уже где только не была, врачи гоняют от одного специалиста к другому, говорили проходить мрт, кт, ээг, смад, холтер экг, кучу анализов крови, узи почек, щитовидки и тд и тп. Ничего не разшифровывают, пишут таблетки и гонят домой. Я все ищу в интернете, от того что читаю становится плохо.
В последние время заметила то, что когда муж уезжает на работу, когда остаюсь одна дома начинаю себя загонять то, что сейчас случится что то страшное, инфакрт, инсульт. Я умру, как будут дети без меня и на этом фоне опять давления, немеет рука, лицо, губы, трясутся руки, кружится голова, болит голова, щеки то розовые то фиолетовые. Подскажите пожалуйста что мне делать? Какие анализы и обследования подкрепить ? Была у кардиолога, терапевта, окулиста, невролога, никто ничего не говорит я устала, очень сильно. Спросите про любой анализ, обследование возможно оно у меня есть. Хоть вы расскажите, расшифруйте. Я уже схожу с ума.
Из препаратов пью афобазол ретард, магния цитрат, аскорутин, цитофлавин, глазные капли эмоксипин.

Возраст: 23

Хронические болезни: Пока не известно

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте. Подкрепила

Невролог
Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Если со стороны сердца все хорошо, и давление скачет периодами,то это подтверждает диагноз.
В таком случае необходима очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для подбора терапии. Первой линией являются : когнитивно-поведенческая психотерапия и СИОЗС(эсциталопрам, сертралин), они разрешены на гв, но продаются только по рецепту. Можно начать сначала только с КПТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Вы сможете хоть что нибудь расшифровать? У меня куча обследований. Какие можете я подкреплю
Почему они не говорят, мне хуже от этого
Невролог
Присылайте обследования
Клиент
Анастасия Юрьевна, А что именно? Есть мрт, кт, ээг, смад, холтер, поля зрения там ставят тоже непонятный диагноз и просто назначают капли
Невролог
Присылайте все исследования, чтобы понять, есть ли отклонения
Клиент
Анастасия Юрьевна, подкрепила
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение лучше проходить у психотерапевта, как правило, оно медикаментозное антидепрессант и транквилизатор.
Также можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Если на ГВ, то допустимо принимать Эсциталопрам из антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте. Нет, не на гв. Вы сможете расшифровать мрт и кт?
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите их здесь и напишите как прикрепите
Клиент
Марина Алексеевна, Подкрепила
Невролог, Рентгенолог
В целом критичного вообще ничего нет
Пустое турецкое седло формируется при сдавления гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения. Нужно сдать анализы крови (пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ на 3-5 день МЦ). Если гормональных изменений не будет, то лечение не нужно.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Клиент
Марина Алексеевна, Это я смогу сдать через 2,5 недели только получается, если опять не будет задержки. И как мне потом вас найти чтоб проконсультировали
Невролог, Рентгенолог
К сожалению, вопрос уже к этому моменту закроется
Но вы можете обратиться к эндокринологу по месту жительства, чтобы Вам назначили эти анализы и затем расшифровали или же к терапевту, они тоже обладают такими полномочиями
Клиент
Марина Алексеевна,У нас в поселке очень плохие врачи. Они ничего не объясняют и вообще ничего не хотят слушать и делать
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Принятый ответ
Невролог
Пустое" турецкое седло тоже не является патологией, а лишь может говорить о возможном повышении внутричерепного давления. А может быть так же и врожденной особенностью вашей.
Расширение субарахноидальных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Так что по результатам обследований всё в порядке.
Клиент
Лилия Альбертовна, А как понять есть ли внутричерепное давление ? Это же тоже не очень хорошо, что приводит к летальному исходу
Невролог
У вас нет такого описания внутричерепного давления , чтобы привести к чему-то плохому. Может беспокоить головная боль.
Поэтому рекомендую консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.
Клиент
Лилия Альбертовна, У меня подкреплен осмотр окулиста. Диагноз(миопия слабой степени, начальный застойный дзн, ангиопатия сечатки
Невролог
Да сейчас увидела. Застойные явления есть. Возможно есть повышение вчд.
детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
Вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Клиент
Лилия Альбертовна, Это можно вылечить ?
Невролог
Принимайте детралекс и вазобрал, все улучшится.
Невролог
По УЗИ БЦА мы ищем диссекции и атеросклеротические бляшки, остальные записи клинической значимости не имеют. По МРТ шейного отдела только возрастные изменения позвоночника. По МРТ головного мозга вентрикуломегалия, которая чаще имеет врождённый характер, данных за повышение внутричерепного давления нет.
По ЭКГ экстрасистолы, которые чаще всего выявляются при тревожном или паническом расстройстве
Клиент
Анастасия Юрьевна, Я родилась с гипоксией, меня откачивали.
Невролог
Это никак не влияет на дальнейшую жизнь, головной мозг у малышей очень лабилен. Даже тяжёлые травмы чаще всего проходят без последствий. У вас тревожное расстройство и его нужно лечить, иначе оно будет только прогрессировать
Клиент
Анастасия Юрьевна, А как понять есть внутричерепное давление или нет? Оно же ведь тоже опасно и имеет плохие исходы
Невролог
При повышении внутричерепного давления выраженные головные боли с рвотой, усиливающиееся в горизонтальном положении, нарушение сознания.
Измерить давление можно только при люмбальной пункции
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня было опять повышение давления 148/86 пульс 86 из препаратов ничего не пила. Сейчас оно уже 2,5 часа держится 130/81 это нормально или выпить каптоприл ? Я привыкла видеть цифры 110-120
Невролог
Если вам очень плохо,то можно выпить каптоприл. Но при гипертонической болезни такое давление не снижают.
Этот подъем АД характерен для тревожного расстройства
Невролог
Здравствуйте
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.