Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3036453

Здравствуйте, помогите разобраться в анализах. Гемостазиограмма настораживает . И в общем все плохо или нет?

Возраст: 27

Хронические болезни: Загиб желчного, гемангиома на печени

Терапевт
Добрый день, повышенные фибриногена и рфмк, указывают на активацию свертывающей системы внутри сосудов, повышены у вас они незначительно. Причинами могут быть могут быть:
-у курящих
-при приеме кок
-при приеме эстрагенсодержащих препаратов
-варикозное расширение вен
-недавно перенесенное инфекционное заболевание
-стресс
-беременность
-интенсивные физические нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, не курю. Кок месяц назад перестала пить

Терапевт
Значит прием кок и повлиял на изменение показатей крови. Коагулограмма, после отмены кок, приходит в норму самостоятельно в течении 3х месяцев.
Клиент
Ксения Вячеславовна, Я три месяца пила без перерыва Ярину. С декабря .И головные боли участились в феврале, ноги болят сильно и как немеют
Терапевт
Ноги болят в области икр? Сводит?
Клиент
Ксения Вячеславовна, не сводит. Как ноют от колен до пальцев ног. И как шевелится иногда что-то в икрах. И как холодок, когда переживаю руку или ногу такие же ощущения
Терапевт
Головные боли и ощущение холода могло произойти вследствие сгущения крови. В таких случаях, для исключения патологии рекомендуют пройти оьследования:
-узи сосудов нижних конечностей
-мрт головного мозга
-узи сосудов головы и шеи

На данный момент, для оьлегчения состояния:
-магне в6 по 2 таб 3 раза в день-полезен для централ ной нервной системы, нормализует кровообращение и расслабляет мышцы.
-налгизин 550 мг или темпалгин от головных болей до 2х таб в день

Также причинами головных болей может быть:
-мигрень
-повышение давления
-шейный остеохондроз
-повышение внутричерепного ад
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
София Вы не принимаете КОК? Не болели на кануне ?
Обычно в таких случаях рекомендую увеличить питьевой режим, выполнить УЗДГ вен нижних конечностей, Д димер .
По ОАК воспаления нет признаки перенесенной вирусной инфекции,
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, месяц как не пью КОК. Часто головные боли.
Клиент
Вита Григорьевна, не болела
Терапевт, Функциональный диагност
Изменение может быть связано с приемом КОК, рекомендуется проконсультироваться с гематологом и гинекологом , возможно потребуется дополнительные анализы на тромбофилии , так как при них КОК противопоказаны.
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите а препараты для разжижения не нужны?
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятнее КОК повлиял, после отмены покатали восстановится важно выяснить с гематологом можно ли их пить .
Терапевт
Здравствуйте, в целом анализы хорошие, ничего критичного нет.
По отклонениям:
-Немного повышены триглицериды, может говорить о большом количестве животных животных в рационе, малоподвижном образе жизни, ожирении.
- фибриноген повышен незначительно, изолированное повышение может быть в результате какого-либо воспалительного процесса в организме, стрессе, физической активности.
- в общем анализе крови есть небольшие отклонения показателей в % соотношении, но в абсолютной онив норме, ориентируемся на них.
Вас что-то беспокоит на данный момент? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, головные боли,недомогание.
Клиент
Елизавета Алексеевна, ноги болят сильно и немеют. Слабость и отекаю с утра. Именно лицо.
Терапевт
В таком случае в соответствии с вашими жалобами рекомендуется дообследование: кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т3, Т4- именно изменения этих показателей могут давать слабость, отеки, головные боли), так же сделать УЗДГ БЦА (брахиоцефальных артерий и сосудов), так как атеросклеротические бляшки могут сужать просвет сосуда, нарушается кровоснабжение, как итог- головные боли, онемение, слабость.
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам не отмечается ничего критичного
Данные изменения могут быть из-за приема КОК
Повышение триглицеридов может говорить о неправильном питании, несбалансированном
Фибриноген повышается при стрессах, физических нагрузках , воспалении