Помогите разобраться с анализами
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять ,что с ребёнком. Ребенку 2.5 Годиков.
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья!
Во избежание ошибочной интерпретации результатов анализов требуется уточнить симптомы. Есть ли у ребёнка проявление аллергии, такие как заложенность носа, прозрачное отделяемое из носа, чихание слезотечение, покраснение конъюнктивы, отёк век, кашель или другие симптомы? По результатам анализа имеется сенсибилизация к мажор аллергену собаки, банану. Не всегда результат указывает на аллергию, так как бывает бессимптомная сенсибилизация, когда по результатам можно предположить аллергию, а симптомов нет. В таких ситуациях нет необходимости что-либо лечить.
Иммунограмма рассматривается в совокупности с клинической картиной, и для исключения иммунодефицита. По-вашему результату можно предположить некоторую усталость иммунитета под воздействием какого-либо вируса, например герпеса, вирус эпштейн-барра, цитомегаловируса, что часто наблюдается у детей. Но, признаков иммунодефицита нет, антитела вырабатываются в достаточном количестве, есть небольшое снижение количества нейтрофилов, что также характерно для детей и при воздействии вирусных/бактериальных инфекций.
Екатерина Викторовна, есть аллергия визуально. И полтора года сыпь, которую врачи не могут вылечить. Веки краснели и опухали. В кале клебсиелла и стафилококк. Лечим бактериофагом. По моче герпес и другие не выявились. Болели 1.5 года назад цитомегалавирусом,но когда точно Я не знаю. Анализы показали что перенес. Как выяснить от чего лечить
София, прежде всего, очные осмотры врачей, не совсем понятно какая сыпь, какая динамика, локализация? Есть ли другие симптомы? В подобных случаях рекомендую осмотр Лор врача, аллерголога иммунолога, инфекциониста. Клебсиелла часто даёт подобные кожные реакции, возможно, на нее. После лечения бактериофагами проконтролируйте результат и посмотрите на динамику сыпи.
Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста как выявить вирус?и как укрепить иммунитет в данном случае. И вот про собаку. У нас Йорк дома. Можно ли как-то понять, есть ли аллергия именно на эту собаку?
Софья, добрый день! Если у ребенка после контакта с собакой отмечается заложенность носа, чихание, покраснение и отек век, зуд кожи и в носу, одышка, кашель, и т.д. Можно попробовать убрать собаку на 2-3 недели, выполнить тщательную генеральную уборку и посмотреть будет ли меньше сыпать. Но, лучше даже уехать с ребенком на 2-3 недели туда, где нет аллергенов животных, так как даже при влажной уборке эпидермальные аллергена животных сохраняются в доме до 6 мес. Таким образом можно понять вызывает ли ваша собака аллергию у ребенка, если нет более явных признаков, которые я описала.
Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста свечи галавит при наших анализах запрещены? Они могут поднять ещё больше результаты, которые уже высокие?
Екатерина Викторовна, у ребенка только сыпь. Он принимает кетотефен год, 3 месяца перерыв и опять начали пить. И аллерайс ещё пьем 2 недели