Расшифровка клиники
Здравствуйте,помогите пожалуйста понять. Все ли хорошо у ребенка в анализе. Ребенку 2 года. Постоянно такие показатели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет), лимфоциты в норме (норма 1,5-8,0 , нейтрофилы норма с 2 до 4 лет 1,5-7,5 в абсолютных цифрах.
- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию исключаем, эритроцитарные индексы MCV норма (от 74 норма), MCH норма от 23 для вашего возраста.
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,
- тромбоциты норма (150-500)
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.
Хороший анализ абсолютно.
Добрый день! В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500)
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном соотношении, это физиологическое состояние для детей до 4-5 лет.
-Эритроциты, гемоглобин - в норме. Это говорит о том, что нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что нет скрытого железодефицита.
Анализ крови в норме. Будьте здоровы🌸