Ожирение 1 степени

Добрый день! Бабушка решила. что у ее внучки (моей дочки) сильный перебор с весом и повела ее к местному эндокринологу. Тот поставил диагноз - ожирение 1 степени! Моей дочке 6,5 лет. Рост 135 см, Вес 34 кг. Анализы: Холестерин=4,94; Глюкоза=4,20; Фосфор неорг=1,51; Железо сыв-ки=23,7; Кальций=2,56; ЛПВП=1,2; ЛПНП=3,14; Индекс Атерогенности=3,1; ТТГ=2,3. Прописали лекарство пить: Липоевую кислоту и Йодобаланс. Вопрос: действительно ли присутствует ожирение 1 степени и нужно ли пить данные лекарства? С уважением Дмитрий.

Принятый ответ

Добрый день, Дмитрий! Индекс массы тела девочки 18.66, это избыток веса, но не ожирение. Данные препараты улучшают работу щитовидной железы, нервной системы, но на вес никак не влияют. Включите в рацион дочки больше свежих фруктов и овощей, благо, лето не за горами, увеличьте физическую активность (подвижные игры на улице, велосипед, ролики и т.д.) и все придет в норму.

Перебор есть, но не критичный. Перестаньте есть все подряд, особенно сладкое. Пускай больше играет в подвижные игры, катается на велосипеде, ходит в бассейн. Надо вообще по жизни заниматься спортом и вести активный образ жизни, тем более ребенок. Дело здесь не в таблетках и не в весе. Больше движения, движение - жизнь!!

Принятый ответ

Представленные средства не снизят лишние килограммы, а вот изменив некоторым образом культуру питания , исключив газированные сладкие напитки, фастфуд , окажут свое положительное влияние.

Добрый день! У Вашего ребенка есть избыток массы тела, но девочка и в росте опережает сверстников, года на 2. Конечно, все может измениться через 4-5 лет, когда будет скачок роста, но и сейчас обратите внимание на рацион ребенка. Ограничьте сладкое, исключите колбу, сосиски, полуфабрикаты. И конечно, побольше движения!

Добрый день! В настоящее время имеет место избыток массы тела. Необходима просто сбалансировать рацион, исключить складное, мучное, газировку, соки из пакетов, полуфабрикаты. Почаще гулять. Препараты йода не будут лишние, так как Россия- регион йодного дефицита. Можно вместо таблеток в рацион всей семьи вместо обычной соли ввести йодированную

Принятый ответ

Здравствуйте, это пограничное состояние между ожирением первой степени и избыточное массой тела. Прежде чем принимать йод, необходимо проверить функции щитовидной железы. Ттг у вас хороший, гипотиреоза нет, но если вы живёте в йод дефицитом регионе, можно профилактические курсы йода. Проблема лишнего веса не решается таблетками ни в каком возрасте. Это правильное питание, отрыв ребёнка от планшета, спорт (любой), прогулки на свежем воздухе. Решайте этот вопрос сейчас, чтобы не портить жизнь девочке в дальнейшем