Консультация кардиолога /

Давление 200 на 100 — вопрос №770691

Ув. Доктора моей маме 72 года и на протяжении двух лет она мучается с высоким давлением!положили на дневной стационар прокапали Мексидол,сделали узи сердца,вешали холтер,сказали всё в норме..прописали
Лориста 100мг
Леркамен10
Индапамид 2, 5
На вечер Моксонидин 0,4 неделю было 160 на 85,сейчас всё так же 200на 100..я понимаю,что эти лекарства ей не пошли..и мы решили начать обследования на платной основе..ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ С ЧЕГО НАЧАТЬ ОБСЛЕДОВАНИЯ И КАКИЕ НАЧАТЬ СДАВАТЬ АНАЛИЗЫ???ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ?

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Необходимо сделать биохимический анализ крови ( креатинин, мочевина, глюкоза, АСТ, АЛТ, холестерин), анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, АТ к ТПО), общий анализ мочи.
УЗИ почек, УЗДГ почечных артерий.
УЗИ сердца и Холтер Вы уже сделали.
Замените лористу и индапамид на эдарби-кло 40 мг утром - он более эффективный. И увеличьте дозу леркамена до 20 мг.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Из обследований для исключения причин вторичной гипертензии: биохимический анализ крови ( креатинин, мочевая кислота, глюкоза, АСТ, АЛТ, липидограмма), анализ крови на кортизол, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), общий анализ мочи, УЗДГ брахиоцефальных артерий, УЗИ органов брюшной полости и почек. По лечению могу порекомендовать заменить лористу на микардис плюс (80+12,5мг) 1 т утром, индапамид убрать.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, разнесите лозап по 50 мг 2 р/д и вместо леркамена начните приём нифекард хл по 60 мг 2 раза в день
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая ухудшение течения гипертонической болезни, необходимо дообследование: с учётом того, что Вы сделали узи сердца и Холтер :
1. Экг , уздг БЦА ( сосудов шеи) , узи почек и почечных артерий;
2. Клинический анализ крови, из биохимии крови : креатинин, мочевина , АЛТ , аст , глюкоза., билирубин, ттг , т4 своб , кортизол крови, протромбин , фибриноген , липидограмма ( холестерин и его фракции), общий анализ мочи .
Это диагностический минимум в данном случае.
Терапию , которую Вам назначили действительно не эффективна , поэтому советую лористу и индапамид заменить на комбинированный препарат Эдарби кло 40 /12,5 мг утром , а вместо леркамена Кордипин ретард 20 мг .
Думаю , это будет оптимально в данном случае. На фоне этой терапии - нужно регулярно вести дневник давления и пульса .
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, пишите мне, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо огромное!сегодня уже начали сдавать анализы.Я Вам обязательно напишу лично!