Стоит ли удалять себорейные кератомы?
Добрый день! Сколько себя помню на лице было пару пятен — думала пигментные просто, пока косметологи не сказали, что это себорейные кератомы — плоские, в виде пятна. В общем и в целом не беспокоят, только косметический аспект. 1) стоит ли удалять? 2) если стоит, то каким методом/лазером? Заранее благодарю за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте. На первом фото это солнечное лентиго
Его можно удалить фото или лазером.
Что касается других фото там меланоцитарные невусы доброкачественные. ( Это то что мелкие темные) Их можно удалить лазером.
Желательно предварительно осмотр через дерматоскоп.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит удалять.
Лучше использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
После удаления будут пятна белого, при хорошем исходе или рубцы.
Не рекомендую.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Я не вижу у вас кератомы
Это пятна гиперпигментированные
Появляются от пребывания на солнце
Ничего не надо трогать
Наблюдайте
Проведите осмотр в дерматоскоп
Убедитесь, что это
Наружно: крем спф 50+
Виктория Николаевна, добрый вечер!) спасибо за ответ) а гиперпигментированные пятна могут иметь структуру отличную от другой кожи? Сделала фотку почетче, где разницу видно https://disk.yandex.ru/d/zYf1C7lDCbuNiA
Благодарю
Я не смотрю с дисков
Да, структура может отличаться
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на солнечные лентиго , проявлений кератом не вижу . Постоянная защита от солнца и прием косметолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Солнечное лентиго
Не опасно