Что вас беспокоит?

Много родинок и кератом

Здравствуйте , я заметила, что в последнее время стало много образований , вроде бы похожи на кератомы , скажите, пожалуйста, от чего из может стать больше? И одна за подбородком чесалась, я думала прыщ, а посмотрела , похоже на кератомв, почему может чесаться и опасны ли они ?

Нет
29 лет
27 Марта 2025·Просмотров: 259·Мария, Москва

Здравствуйте. На представленных снимках кератомы.Опасности не представляют.Если вызывают дискомфорт ,вполне возможно удалить в кабинете дерматолога под мазевой анестезией(по размеру малы). Появляться могут в течение всей жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Появление невусов и себорейных кератом, процесс запрограммированный.
Появляется в течение всей жизни.
Провоцирующие факторы это повышенная инсоляция.
Как правило " прирост" Невус замечают после лета.
В таких случаях рекомендуется обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Невусы наблюдаем раз в год.
Если есть желание их можно удалить лазером или сургитрон.

Добрый день,на 1,2 фото невусы(родинки), на остальных ,возможно невусы или кератомы.Доброкачественные образования.
Рекомендовано наблюдение, дерматоскопия раз в год.Защита от солнца.
Родинки и папилломы ,и кератомы могут появляться в течение жизни.
Если элемент в зоне травматизации(расческой,бельем)можно удалить лазером.

Здравствуйте
Появление таких образований генетически запрограммированный процесс
Образования ваши на подозрительные
Можно просто оставить под наблюдением
Летом от солнца защищайте кожу
Ничего опасного внешне

Здравствуйте, это похоже на проявления доброкачественных кожных образований-кератом и невусов . Ничего страшного нет, подозрений не вызывают . Для уточнения очный осмотр врача и удаление с целью эстетики

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.