Здравствуйте , Алина !
Киста имеющаяся у Вас имеет несколько названий : пилонидальная киста ; Эпителиальный копчиковый ход ; Эпителиальная киста копчика !
Но , она может быть самая разная ! В одном случае это просто эпителиальный практически прямой ход с небольшой кистой в глубине (на самом копчике ), а в другом случае киста крупная , с множественными сообщающимися внутри ходами !
Чтобы радикально избавиться от неё, необходимо будет в любом случае оперативное лечение ! Но перед этим нужно будет дообследоваться и установить точный диагноз ! Если это окажется просто ход с небольшой кистой, то можно будет выполнить лазерную операцию (SILAC), проще говоря спаивать ход лазером !
Но если это окажется крупная киста , то лазерная операцию (SILAC) Вам не поможет , Вы просто потратите много денег на неё , затем возникнет рецидив хода и всё равно придётся выполнить открытую радикальную операцию , для которой дней на 5 понадобиться ложиться в больницу, где под спинномозговым обезболиванием удалят её, потом примерно 1 - 1,5 месяца полечитесь амбулаторно (перевязки) и начнёте постепенно забывать , что она когда - то у Вас была ! Операция несложная, длится 30 - 40 минут ! Обезболивание хорошее, боли ощущать не будете вообще !
Так , что начать Вам нужно с определения какой у Вас именно вариант кисты (большая ? маленькая ?), а для этого лучший метод исследования это МРТ !
Что же будет если операцию не делать ?
Может длительное время не проявиться никак , но всё равно , позже когда - нибудь время от времени , будет воспаляться и хорошо , если удастся обойтись без нагноения . Если кроме красноты, отёчности повысится ещё и температура тела, появится сильная , пульсирующая боль, то это будет означать , что наступило нагноение и возникнет необходимость просто вскрытия гнойника и дренирование ! Это так же операция, но не та , радикальная , о которой написал ранее, эта всего лишь направлена на эвакуацию гноя и заживлению раны .
Из Вашего описания , я понял, что у Вас нет воспаления !
Начать нужно с МРТ и очного осмотра и тогда у Вас всё будет хорошо !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !