Консультация хирурга /

Киста копчика — вопрос №1426233

Здравствуйте. 2 года назад была на 32 неделе беременности и впервые столкнулась с кистой копчика. Вскрывали гной. Сейчас беременность 6 недель,до беременности не удалила радикально кисту,знаю,что надо было,но занималась ребенком.
Так вот киста обострилась снова,снова вскрывали гной,но доктор стал запугивать,мол гной выходит уже 5 дней(он вставляет турунду с мазью и промывает каждый день) ,и если ее радикально не удалить,то так и будет гной выходить,но на сколько я знаю,даже если удаляют радикально,то когда киста в состоянии "покоя",без воспаления.
Так вот,нормально ли,что спустя 5 дней вскрытия гной еще выходит?
Не помню сколько первый раз проходила с турундой,когда вскрывали,но тоже неделю точно,может чуть больше.
Сколько примерно она будет заживать?
И можно ли при беременности ее не удалять радикально,а дождаться послеродового периода и тогда уже удалить?(теперь я поняла,что удалять ее необходимо это точно)

Возраст: 22

Хирург
Здравствуйте.
Если киста была по размерам большая, то небольшое отхождение гноя еще может быть - это не критично. Самое главное чтобы уменьшался инфильтрат, рана хорошо очищалась и уменьшалась в размерах, при нормальном самочувствии и без повышенной температуры. (если есть возможность прислать фото раны, то сделайте это).
Заживают такие раны по разному. Зависит от размера кисты, возможных затеков, возможности организма и прочее.
Не переживайте, рана все равно заживет. И во время беременности с радикальной операцией не спешите. Когда родите, тогда и прооперируетесь. А сейчас зачем рисковать когда экстренности никакой нет.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, к сожалению фото прислать не могу,доктор заклеил рану и не разрешает снимать повязку. Он сам каждый день меняет,промывает и вставляет турунду. Боли уже нет,температура была до вскрытия до 37.5,после вскрытия температура не повышалась. Прикреплю протокол вскрытия гноя,все что у меня есть

Хирург
Для такого размера образования 10 мл гноя это многовато. Но ничего, полечитесь и все купируется.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Тактика ведения кисты определена правильно!!!! Продолжайте перевязки у доктора!!!! В период беременности лучше не делать никакие операции, тем более на данный момент эксьренности никакой а этом нет, температура спала, интоксикация уменьшилась. Продолжайте консервативное лечение!
Клиент
Вера, это в порядке нормы,что гной 5 день все еще выделяется?
Маммолог, Хирург, Онколог
Хорошо что он вытекает и рана дренируется!!! В конце концов она очистится и заживёт.
Хирург
Здравствуйте, Ксения. Сейчас главное, что киста очищается и гной выходит, хуже когда рана не дренируется. Сколько будет гноетечение зависит от размеров кисты, есть ли затеки, а также учитывая беременность лечение ограничено только перевязками, поэтому воспаление стихает не так быстро.
Сейчас в беременность радикально иссекать кисту не нужно, после родов лучше заняться данной проблемой, раз она возвращается уже во второй раз.
Здоровья, поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте , Ксения !
Насколько я знаю, даже если удаляют радикально, то когда киста в состоянии "покоя",без воспаления ?
Да, Вы правы , это именно так правильнее кисту радикально удалять именно при отсутствии как
воспаления , так и беременности !
Я не совсем понял мотив того , что Вас пугают доктора ! Если они тем самым хотят склонять Вас к радикальной операции при беременности в ранних сроках и если у Вас цель , - сохранить беременность , то это неправильная тактика , неоправданный риск для беременности !
Вскрыли кисту , дали отток гною и спасибо им за это , никаких иных вмешательств не требуется в независимости от того 5 или 10 или 15 или более дней будет продолжать выделяться гной ! Закроется , никуда не денется ! Вам нудно лишь каждый день промывать антисептиками , местно применять антибиотик (Банеоцин ) и мазевые повязки (Левомеколь) !

1.Так вот,нормально ли,что спустя 5 дней вскрытия гной еще выходит?
Да, нормально ! Сроки прекращения выделения гноя невозможно предсказать , это зависит от многих факторов (глубина, размеры кисты , чувствительность флоры кисты к антибиотикам и антисептикам и т.д. )!
Но это не важно как быстро перестанет течь , Важно , что гной не копится , имеет отток !
Что касается дренажа , - когда его удалить ?, то 5 - максимум 7 дней вполне достаточно , чтобы вокруг дренажа сформировался раневой канал и далее он уже не нужен , его смело нужно удалять , ранка преждевременно , пока там гной , - не закроется , не переживайте !

2.Сколько примерно она будет заживать?
По разному ! Обычно , в среднем , полное заживление , закрытие занимает около 3 - х недель !

3.И можно ли при беременности ее не удалять радикально,а дождаться послеродового периода и тогда уже удалить?
Я начал отвечать на Ваш вопрос именно с этого : НЕТ НИКАКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ В ЭТИ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ ФОРСИРОВАТЬ ВОПРОС РАДИКАЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ !

4.Теперь я поняла, что удалять ее необходимо это точно !
Вы поняли правильно ! Лучше было бы если это понимание было при первой беременности , но как говорят , - лучше поздно .... !
Это всё ,что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Хирург
Потом , после родов , если всё будет спокойно , то можно и после периода лактации лечь в проктологическое отделение для радикального удаления кисты !
Чтобы радикально избавиться от неё, необходимо дней на 5 ложиться в больницу, где под спинномозговым обезболиванием удалят её, потом примерно 1,5 месяца полечитесь амбулаторно (перевязки) и начнёте постепенно забывать , что она когда - то у Вас была ! Операция несложная, длится 30 - 40 минут ! Обезболивание хорошее, боли ощущать не будете вообще !
Удачи Вам !