Консультация гинеколога /

Воспалительный процесс — вопрос №2220305

Здравствуйте, мазок на цитологию большое количество лейкоцитов воспалительный процесс слизистой оболочки экзоцервит, эндоцервит реактианые изменения клеток плоского эпителия. Обычный мазок на флору очень хороший. Жалоб нет, выделений нет, абортов 0, роды 3 , партнер 1, мазки всегда были хорошие, что случилось и почему мазок на флору хороший, а на цитологии нет, показал большое количество лейкоцитов. И лечение мягко говоря вызывает вопросы. Назначили либо Клион Д либо гипофлон Э, 6-10 дней, после лечения ацилакт для восстановления флоры 6-10 дней, первый раз купила из назначенного лечения гипофлон Э и для флора ацилакт, дома только прочитала что гипофлон тоже для восстановления флоры, пошла на следующий день нашла и купила Клион Д. Вопрос когда теперь можно пересдать мазки на флору и цитологии первый раз сдавала 15.05.2024 , через неделю заканчиваю восстанавливать флору. Это будет начало июля 2024 года, после 10 числа буду по службе проходить ВВК, нужны хорошие результаты флоры и цитологии когда можно сдавать? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Анемия железодефицитная

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по цитологии воспаление не ставится, если по мазку все хорошо и жалоб нет, лечение не нужно. Мазок можно сдавать сразу после лечения
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, так в самом мазке по фото прописано что воспалительный процесс, получается зря ставила 5 дней Клион Д? Когда теперь после Клион и ацилакта можно в самое ближайшее время пересдать цитологии? С таким каким сейчас ВВК не пропустит

Гинеколог, Акушер
Как закончите через 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра. Мазок на цитологию можно сдавать через неделю после окончания лечения, лучше сразу после менструации
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Анализы можно сдать сразу после завершения лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Оценить наличие воспаления можно только по мазку на флору или фемофлор. Мазок на о/ц нужен только для поиска атипичных клеток.
Если мазок на флору был без признаков воспаления,значит лечение не показано.

Повторный мазок на о/ц информативен через 3 месяца от предыдущего мазка на о/ц.
Мазок на флору информативен через 10-14 дней от посоедней свечи Клион Д
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пересдать цитологию после курса клион д, через неделю